Собянин: В ОЭЗ «Технополис Москва» в 2023 году появилось 35 новых производств
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.01.2024

Собянин: В ОЭЗ «Технополис Москва» в 2023 году появилось 35 новых производств

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил в блоге на собственном персональном портале о новых производствах в ОЭЗ «Технополис «Москва».

По сообщению градоначальника, по итогам минувшего года ОЭЗ «Технополис «Москва» смогла упрочить свой статус флагмана новой столичной промышленности – на ее площадках запустили сразу 35 новых производств, на 30% больше, чем годом раньше. Соответственно, их общее число уже более 200, что уже свыше 16,3 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. 

Как отметил мэр столицы Сергей Собянин, работа новых производств нацелена на импортозамещение и создание продукции, у которой нет отечественных аналогов. Мэр Москвы сказал, что лидер по запуску новых производственных объектов - индустриальный парк «Руднево». В начале июля минувшего года компания «Нюкон Энерджи» запустила производство конденсаторов, их используют в светотехнической продукции, силовой электронике, пусковых устройствах и для компенсации реактивной мощности. В скором времени на предприятии собираются наладить выпуск электронных компонентов для применения в сфере зеленых технологий – производстве электромобилей, солнечной и ветроэнергетике. Еще компания BFS запустила в «Руднево» современное производство банкоматов, они работают на базе отечественных микропроцессоров «Эльбрус». Большая часть операций на предприятии автоматизирована. Мощность завода составляет около 15 тыс. банкоматов в год, если требуется, может быть двукратное увеличение объемов.

Градоначальник разъяснил, что «Руднево» теперь - это базовая площадка для размещения Федерального центра беспилотных авиационных систем, его запустили в прошлом году по поручению президента Владимира Владимировича Путина. Уже 7 предприятий объединения заняты разработкой и производством соответствующей продукции. В их числе – компания «Аэромакс», занимающаяся производством авиационные системы вертолетного типа для грузоперевозок и полетов в трудных метеоусловиях.

Как проинформировал мэр Москвы Сергей Собянин, недавно компанией был  представлен экспериментальный образец первого беспилотного вертолета SH-750 с водородным двигателем грузоподъемностью до 300 кг и максимальной скоростью до 200 км/ч.

Также на площадке «Алабушево» активно формируется один из крупных в РФ  фармацевтических кластеров. На сегодняшний день там функционирует 8 предприятий по выпуску жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Мэр Москвы подчеркнул, что год назад там была запущена первая производственная линия по выпуску твердых лекарственных форм «Велфарм-М». В ближайшие годы завод собирается начать производство препаратов для лечения рассеянного склероза, болезней дыхательных путей, кардиологических и прочих заболеваний – свыше трехсот наименований. Еще в августе стал работать фармацевтический завод «Р-Опра», где производят современные препараты для лечения онкологических, сердечно-сосудистых, неврологических и иных заболеваний. В год он способен выпускать до 270 млн упаковок лекарственных препаратов для терапии онкологических, аутоиммунных, астматических и прочих заболеваний.

Градоначальник рассказал о том, что около месяца назад, в декабре прошлого года, на площадке «Микрон» был запуск линии по корпусированию микросхем для столичной транспортной карты «Тройка». В настоящее время это полностью отечественный продукт, а технология может применяться для изготовления и любых других документов с вшитыми электронными носителями информации, к примеру, социальной карты москвича или загранпаспортов. В нынешнем году в планах начать выпуск транспортных карточек с чипом нового поколения. Срок их службы увеличится до десяти лет, еще они обладают повышенной степенью безопасности.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте