Собянин: В Москве завершается строительство нового железнодорожного вокзала
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
11.02.2021

Собянин: В Москве завершается строительство нового железнодорожного вокзала

На карте Москвы скоро появится новый современный вокзал европейского уровня. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, строительство железнодорожного вокзала «Восточный» подходит к завершению. 

«Это такой комплексный большой проект, который окажет большое влияние на транспортную ситуацию не только в этом районе, но и в целом для Москвы», - сказал градоначальник в ходе посещения стройплощадки. По его словам, строительство вокзала, откуда будут  отправляться поезда не только ближнего, но и дальнего следования , происходит в городе впервые за сто лет.  Проект реализуется в рамках создания единой транспортной инфраструктуры Москвы, которая объединяет различные виды городского транспорта - МЦК, МЦД, метрополитен, железные дороги. Вокзал "Восточный" войдет в состав крупного транспортно-пересадочного узла "Черкизово" вместе со станцией Сокольнической ветки метро "Черкизовская", станцией МЦК "Локомотив" и наземным  городским транспортом. 

Сергей Собянин отметил, что создание таких ТПУ открывает новые возможности,  как для местных жителей, так и для гостей города. «Потому что большинство из них, 80%, сегодня едут до центра, а потом возвращаются обратно», - пояснил мэр. В частности, у жителей района Гольяново появится современная транспортная инфраструктура, что особенно актуально с учетом большого количества строящихся жилых домов, в т.ч.- по программе реновации.  С открытием вокзала "Восточный"  будет запущен новый пешеходный переход через СВХ, обеспечивающий жителям выход к станции метро "Черкизовская", станции МЦК "Локомотив", "РЖД Арене" и Детскому Черкизовскому парку. Это позволит сократить путь до метро почти вдове  - с 25-30 до 12-15 минут пешком. 

Как доложил мэру Москвы С.Собянину заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Олег Тони, ввод в эксплуатацию нового вокзала намечен на первое мая, а первых пассажиров он сможет принять 29 мая.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте