Собянин: В Москве будут увеличены объемы плановой медпомощи
Источник фото: https://www.mos.ru
27.05.2020

Собянин: В Москве будут увеличены объемы плановой медпомощи

Городские и федеральные больницы, чьи корпуса были временно перепрофилированы под коронавирусные стационары, будут постепенно возвращаться к прежнему режиму работы. 

В ближайшие недели для планового приема больных с различными заболеваниями освободятся около пяти тысяч коек. Такое сообщение сделал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Столичный градоначальник написал, что снижение нагрузки на систему здравоохранения позволит увеличить объем плановой медицинской помощи населению. На сегодняшний день из 24 тысяч коек, выделенных для приема ковидных пациентов, заняты чуть более половины лишь две трети. Поэтому было принято решение о расширении объемов плановой медицинской помощи по другим профилям заболеваний, сообщил С.Собянин. 

Для этого был разработан специальный временный регламент, согласно которому горожане, ранее получившие направление на госпитализацию и отложившие ее из-за эпидемии, не потребуется повторно оформлять документы и сдавать анализы для получения медпомощи в стационаре. Кроме того, при плановой госпитализации будут приниматься максимальные меры предосторожности. Так, при приеме в медучреждения пациентов вначале  поместят в отдельные обсервационные палаты и тщательно обследуют на возможное наличие коронавирусной инфекции. К лечению больных врачи приступят после получения отрицательных результатов тестирования.

 Сергей Собянин подчеркнул, что в стационарах также сохранится достаточный резерв коронавирусных коек, чтобы использовать их в случае возможного ухудшения эпидемиологической ситуации в Москве.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте