Собянин: В большинстве районов за ТТК есть практически все для жизни и отдыха
Источник фото: https://www.mos.ru
04.08.2021

Собянин: В большинстве районов за ТТК есть практически все для жизни и отдыха

Понятие «спальные районы» должно уйти в прошлое, в каждом районе города должны быть рабочие места, качественное образование и вся необходимая инфраструктура. Такой подход к организации жизни в российской столице озвучил мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге на персональном сайте.

Большая часть москвичей живут именно за пределами Третьего транспортного кольца, эти кварталы традиционно принято называть «спальными», однако сейчас они уже не соответствуют этому определению. Если раньше вся активная жизнь была сосредоточена в центре города: там были и рабочие места, и самые лучшие школы для детей, а также вся культурная жизнь: концерты, выставки, музеи, то сейчас ситуация кардинальным образом изменилась.

В основном сейчас в этих районах есть и парки, и магазины, и крупные торговые центры, и хорошие школы, и оснащенные поликлиники, и фестивальные площадки. Причем принимаются эти решения о преобразованиях с учетом мнения жителей на публичных слушаниях.

Однако, как подчеркнул градоначальник, сложнее всего обеспечить жителей необходимым количеством рабочих мест недалеко от дома. Для того, чтобы этого достичь, власти города изменили подход к работе с девелоперами, для которых организован возврат части платы за разрешение на строительство при условии создания мест приложения труда именно за МКАД и ТТК. Благодаря такой тактике, в нецентральных районах города появляются все новые технопарки, офисы и магазины. 85% новых рабочих мест за последнее десятилетие созданы в бывших «спальниках».

Так, в ТиНАО, где число населения выросло на 300 тысяч человек, появилось более 200 тысяч рабочих мест.

Кроме того, особое внимание уделяется организации качественного образовательного процесса в каждом районе столицы. За минувшие 10 лет в Москве построили более 400 зданий для школ и детских садов, а в ближайшие два года появится еще 180.

«Конечная цель – создать в каждом районе Москвы комфортную среду для повседневной жизни, отдыха и работы недалеко от дома. А термин «спальный район» - окончательно сдать в архив», - подытожил Собянин.


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: В Москве построят 16 промышленных объектов по городской программе

• Собянин: Современный городской квартал строится на месте бывшей промзоны в СЗАО

• Собянин: Около 17,7 тыс. жителей ЗАО получили современное жилье по реновации

• Собянин открыл северный вестибюль городского вокзала «Москва-Сити» МЦД-4

• Собянин: Инвесторы построят заводы по программе создания мест приложения труда

• Москва признана самым благоприятным для проживания городом России

• Собянин утвердил проекты комплексного развития территорий в Ясенево и Дегунино

• Собянин рассказал об обновлении подвижного состава московского транспорта

• Собянин рассказал о программе модернизации и развития транспорта Москвы

Популярное в социальных сетях:


В контакте