Собянин: В 2024 году завершим формирование нового дорожного каркаса Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.01.2024

Собянин: В 2024 году завершим формирование нового дорожного каркаса Москвы

Как проинформировал в блоге на собственном персональном портале мэр столицы Сергей Собянин, минувший год можно считать прорывным для программы создания нового дорожного каркаса Москвы. Градоначальник сообщил об итогах строительства дорог в 2023 г. и о планах на текущий год. 

Мэр столицы подчеркнул, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и городской программы «Развитие транспортной системы» было построено 115 км дорог, 66 тоннелей, эстакад, мостов и 19 пешеходных переходов. Удачно завершили ряд мегапроектов, среди них новая хордовая магистраль – МСД в пределах МКАД». Южное направление Московского скоростного диаметра (его длина по прямой – порядка 28 км) открыли в сентябре минувшего года, оно начинается у развязки с шоссе Энтузиастов, пересекает Москву-реку по новому мосту в районе Каширского шоссе и выходит на МКАД в районе Варшавского шоссе. МСД связали с федеральной магистралью М-12 «Восток». Шестиполосная трасса (порядка 5 км по прямой) начинается в районе станции метро «Лухмановская», пересекает ул. Покровская, Сочинская, Маресьева, проходит вдоль реки Пехорки и соединяется с новой магистралью Москва – Казань, которую открыли в прошлом году.

По словам мэра столицы, еще одним большим законченным проектом можно назвать северный дублер Кутузовского проспекта, ему горожане дали название проспект Багратиона. Новая вылетная магистраль протянулась от делового центра «Москва-Сити» и ТТК до МКАД и через Молодогвардейскую развязку полностью интегрирована с платной трассой – северным обходом Одинцово – и далее с Можайским и Минским шоссе. 

Сергей Собянин уточнил, что транспортное обслуживание стало лучше более чем для 1,5 млн горожан и жителей Московской области. После реконструкции на МКАД открылась Липецкая развязка – главные южные ворота столицы с прямым выходом на федеральную трассу М-4 «Дон». Градоначальник пояснил, что выполнили трудный проект реконструкции Дмитровского путепровода через МЦД-3. Таким образом устранили последний проблемный участок на Дмитровском шоссе, а это - одна из наиболее  напряженных вылетных магистралей Москвы.

В ТиНАО также продолжают активное дорожное строительство. Осенью открыли автомобильную дорогу Варшавское шоссе – дер. Андреевское – дер. Яковлево. Четырехполосная трасса (свыше 15 км) создала дополнительную поперечную связь на территории ТиНАО. На данном участке она превратилась в дублер МКАД, Центральной кольцевой автомобильной дороги и строящейся магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе. Дорога напрямую соединила Троицк и Щербинку, позволила сформировать единую транспортную связь на территории ТиНАО – от Варшавского шоссе через Калужское и Киевское до Минского шоссе. Общая протяженность – порядка 40 км. Мэр Москвы сказал, что в текущем году будет в основном завершено формирование нового дорожного каркаса столицы. Намерены достроить Южную рокаду. Трасса длиной около 40 км пройдет от развязки Рублевского шоссе с МКАД до ул. Верхние Поля в Капотне и сделает лучше транспортное обслуживание жителей 24 московских районов.

Общая строительная готовность Южной рокады составляет приблизительно 90%. Работы ведутся на 4 участках: – от ул. Каспийская до 1-го Котляковского переулка; – от ул. Подольская до Курьяновской набережной (реконструкция ул. Донецкая); – от ул. Марьинский Парк до МКАД; – на транспортной развязке на пересечении МКАД с ул. Верхние Поля и ул. Капотня. Сказано, что в нынешнем году хотят связать южное направление МСД с трассой М-2 «Крым», а затем – с новой магистралью Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

Как акцентировал градоначальник, в текущем году будет завершена  масштабная программа реконструкции развязок на МКАД. Начиная с 2012 г.  кардинально обновили двадцать развязок, из-за чего стало лучше движение и на МКАД, и на вылетных магистралях. В 2024 г., кроме уже упомянутого дорожного узла на пересечении с ул. Верхние Поля, сделают реконструкцию развязки с Алтуфьевским шоссе. В итоге будет увеличена пропускная способность юго-восточного и северо-восточного участков Московской кольцевой автодороги. На северо-востоке столицы откроют новый путепровод через ж/д пути МЦД-1. Он соединит ул. Хачатуряна с Проектируемым проездом №2236. Помимо этого, в ТиНАО строят дублер Калужского шоссе, который пройдет между Калужским и Киевским шоссе – от пос. Мосрентген (станция метро «Тютчевская») до Троицка.

Как заключил мэр столицы, в текущем году собираются ввести участок от магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе до трассы Середнево – Марьино – Десна. Благодаря новой дороге станет лучше транспортное обслуживание жителей поселений Мосрентген, Сосенского, Филимонковского и Десеновского. Будет обеспечен удобный подъезд к станции метро «Прокшино» Сокольнической линии, рабочим местам и прочим значимым городским объектам. В 2024 г. намерены построить 94 км дорог, создать тридцать искусственных сооружений и пятнадцать пешеходных переходов. Город станет для автолюбителей еще более комфортным.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте