Собянин: В 2023 году в Московском зоопарке родилось 1,5 тыс животных
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
15.01.2024

Собянин: В 2023 году в Московском зоопарке родилось 1,5 тыс животных

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в блоге на собственном персональном портале о том, что в Московском зоопарке в 2023 г. родилось свыше 1,5 тыс. животных. По словам мэра Москвы, рождение маленькой панды Катюши можно назвать основным событием минувшего года для Московского зоопарка. Также там родилось еще 1,5 тыс. зверят, они родились в одном из старейших зоопарков Европы.

Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил, что каждый новорожденный детеныш - под особым присмотром специалистов: зверей кормят, осматривают, следят за температурой вольера, кого-то купают. В большинстве помещений есть круглосуточное наблюдение.

Градоначальник сказал о наиболее интересных прибавлениях прошлого года. В террариуме первый раз вылупился детеныш редкой краснокнижной лучистой черепахи. Увы, вид сейчас на грани полного исчезновения, так что такое событие – это большой труд и громадная удача. Для того, чтобы  достичь  результата, нужно 3 года. За этот период получили 4 кладки яиц, но лишь из последней появился малыш. Пол черепахи можно будет узнать только спустя несколько лет. 

У краснокнижных кустарниковых собак Вицли-Пуцли и Фреи дети появились  уже в 4 раз. Сразу 6 щенков родилось в начале мая. Помимо этого, в Центре воспроизводства редких видов животных родились сразу 3 джейрана – это миниатюрные газели родом из пустыней и степей Средней Азии. Мэр Москвы отметил, что джейраны – редкие жители зоопарков, поскольку их сложно содержать. Но в Московском зоопарке им хорошо, они каждый год приносят потомство. Также пополнение было в семействе домашних яков Коры и Михаила – летом в Центре воспроизводства редких видов животных на свет появился теленок.

Градоначальник уточнил, что новости о пополнении пришли также из Великого Устюга, где находится филиал Московского зоопарка – Зоосад в Вотчине Деда Мороза. В конце октября у пары валлийских овец на свет появился ягненок. Подрастающая овечка в настоящее время уже бодро совершает прогулки по вольеру с сородичами.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте