Собянин утвердил планы благоустройства улиц Москвы на 2024 год
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.02.2024

Собянин утвердил планы благоустройства улиц Москвы на 2024 год

Как проинформировал мэр Москвы Сергей Собянин в собственном Telegram-канале, в нынешнем году в столице будут благоустраивать еще девятнадцать общественных пространств, также проложат 2 новые трамвайные линии. 

По словам мэра столицы, в 2024 году продолжат благоустраивать городские улицы. Намерены привести в должное состояние девятнадцать общественных пространств, среди них – территории у выставочного зала информационного агентства ТАСС и Всероссийского музея декоративного искусства. Также начнут прокладывать две трамвайные линии на ул. Сергия Радонежского и на проспекте Академика Сахарова.

Градоначальник пояснил, что с 2011 г. в Москве благоустроили 825 улиц и общественных пространств общей площадью 2,57 тыс. га. Только в 2023 г. новый облик был дан 22 улицам. Говорится о территории Южного речного вокзала, участках Цветного бульвара, а также об улицах, прилегающих к МГТУ им. Баумана. В 2011-2023 гг. в Москве высадили свыше 12,8 млн деревьев и кустарников, в том числе 23 тыс. крупномерных деревьев. В нынешнем году на улицах, в парках, во дворах и на столичных природных территориях планируют продолжить высадку деревьев и кустарников. 

В 2011-2023 гг. прошла реабилитация 138 водных объектов. Из них в том году привели в должный вид 39 объектов, в их числе – Верхний и Нижний Бехтеревские пруды (ЮАО), Алтуфьевский пруд (СВАО), пруды Лефортовского (ЮВАО) и Лианозовского (СВАО) парков, Дорожный пруд (ЮАО), пруды-регуляторы № 3 и № 4 реки Битца (ЮЗАО), русловые участки речек Сетунь, Раменка, Нищенка, Городня. На нынешний год существуют планы реабилитировать двадцать водных объектов, включая пруд Быково болото в ЗелАО, Николо-Хованский пруд (ТиНАО), Оленьи пруды (ВАО), Черноморский пруд (ЮАО) и другие. В 2015 г. начали реализацию Региональной программы капремонта многоквартирных жилых домов в Москве. За девять лет провели капремонт 13,9 тыс. домов, прошла замена более 45,2 тыс. лифтов. В домах, которые формируют фонд капремонта на счёте регионального оператора, уже нет лифтов, проработавших более 25 лет. В том году выполнили работы по капремонту в 2309 домах и плановую  замену 3866 лифтов. В этом году собираются выполнить капремонт в 2334 домах и произвести замену 2642 лифтов.

Благоустраивают дворы в плановом порядке для ремонта и замены устаревшей инфраструктуры и по предложениям жителей, задача - создать более качественную городскую среду. В минувшем году работы по благоустройству и текущему ремонту (включая замену асфальта) провели в 1708 дворах и внутриквартальных проездах и на 167 объектах образования. Отремонтировали 13689 подъездов.

В этом году намерены выполнить комплексные или текущие работы в почти 1,7 тыс. дворах, на 113 объектах образования и в более 14,7 тыс. подъездах. Начиная с 2011 г. для маломобильных граждан в подъездах установили 1964 подъёмные платформы, в том числе в минувшем году – 169 шт. В текущем году собираются установить ещё 250 платформ. Работы делают по адресным заявкам жителей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте