Собянин утвердил отчёт об использовании привлеченных через «зелёные» облигаций средств
Источник фото: https://www.mos.ru
27.05.2022

Собянин утвердил отчёт об использовании привлеченных через «зелёные» облигаций средств

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил отчет об использовании «зеленых» облигаций за прошедший год. Всего в 2021 году выпущены облигации на 70 млрд руб.

Средства от их реализации направлены в бюджет города и израсходованы на столичные экологические проекты, цель которых снизить грязные и вредные выбросы от транспорта и сделать московский воздух чище. В частности, средства, полученные в прошлом году, зачислены на финансирование проектов по внедрению электробусов и работам по строительству Большой кольцевой линии метро.

Московский общественный транспорт получил 400 новых электробусов отечественного производства КамАЗ и ГАЗ вместо дизельных, благодаря чему сократятся выбросы загрязняющих веществ более чем на сотню тонн в год, а углекислого газа – более чем на 24 тыс. тонн.

Открыто 12 новых станций БКЛ: «Народное Ополчение», «Мневники», «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская». Этим участком протяженностью около 25 км ежедневно пользуются около 200 тысяч москвичей, предпочитая метро личному автотранспорту, что также позволило сократить выброс загрязняющих веществ на 506 тонн в год и углекислого газа почти на 12 тыс. тонн.

Градоначальник отметил существенный экологический эффект от этих проектов и подчеркнул, что он будет только накапливаться в будущем по мере использования нового транспорта.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте