Собянин: Социальная направленность бюджета Москвы будет усилена
Источник фото: https://www.mos.ru
03.11.2020

Собянин: Социальная направленность бюджета Москвы будет усилена

Бюджетные расходы на социальную поддержку москвичей в следующем году вырастут более чем на 90 млрд рублей. Проект бюджета столицы, предусматривающий увеличение социальных расходов из городского бюджета до 1,8 трлн рублей, был одобрен на заседании правительства Москвы, которое провел мэр Сергей Собянин.

Как сообщили в пресс-службе столичной мэрии, социальный бюджет на предстоящие три года   даст возможность обеспечить выполнение всех действующих соцобязательств перед жителями Москвы и  профинансировать дополнительные расходы на преодоление негативных последствий эпидемии коронавируса. «При отсутствии роста общего объема расходов по сравнению с 2020 годом объем и доля социальных расходов в бюджете на 2021 год будут ощутимо увеличены», - говорится в сообщении.  Так, в бюджете будущего года доля расходов на «социалку» превысит 56%.  Если учесть оплату медпомощи населению города из Фонда ОМС, то на финансирование социальных расходов в Москве в 2021 году будет потрачено около 2,1 трлн рублей.

По решению мэра Сергея Собянина и правительства города, приоритетным направлением  бюджета на  предстоящий год  будет госпрограмма развития здравоохранения. Расходы на эти цели вырастут на 11,8%. Также будут увеличены расходы на культуру – на 5,4%, соцподдержку жителей и спорт - на 5%, а также на образование - 2,6%. Таким образом, социальная направленность бюджетных расходов  Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов будет усилена.

Что касается доходов, то  ожидаемые поступления в городскую казну увеличатся в 2021 году на 6,5% по сравнению с предыдущим годом. Рост произойдет за счет  увеличения налоговых поступлений,  которые обеспечивает экономическая деятельность физических и юридических лиц. В пресс-службе мэра С.Собянина уточнили, что речь идет о налоге на прибыль организаций, НДФЛ и специальных налоговых режимов субъектов малого и среднего предпринимательства.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте