Собянин сообщил, что стоимость поездок с запуском МЦД-3 снизится до 3,5 раза
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.08.2023

Собянин сообщил, что стоимость поездок с запуском МЦД-3 снизится до 3,5 раза

Сообщается, что с запуском МЦД-3 стоимость поездок значительно снизится.

Информацию об этом передал мэр Москвы Сергей Собянин во время открытия нового диаметра, при котором присутствовал президент России Владимир Путин. Собянин отметил, что количество пассажиров увеличится на 1,7 раза, количество пассажирских мест будет удвоено, интервал движения сократится в 1,5 раза, а стоимость поездок уменьшится до 3,5 раза. Это безусловно очень важные изменения.
 
Кроме того, Сергей Собянин сообщил ; " На новом диаметре 70% поездов будут состоять из новых поездов типа «Иволга» и ЭП2Д."

Подобно МЦД-1 и МЦД-2, МЦД-3 будет иметь 3 тарифные зоны:

• "Центральная" зона включает станции от Ховрино до Ухтомской, а также Ленинградский и Казанский вокзалы. Стоимость одиночной поездки с использованием карты "Тройка" будет составлять 50 рублей.

• "Пригород" зона включает станции от Зеленограда до Левобережной и от Ипподрома до Люберец. Стоимость одной поездки составит 65 рублей.

• "Дальняя" зона включает станции от Клина до Алабушево и от 88 км до Совхоза. Стоимость одной поездки будет составлять 65 рублей плюс 30 рублей за каждую зону за пределами зоны "Пригород".

В пределах 90 минут после поездки пассажиры каждой зоны с картой "Тройка" смогут бесплатно пересаживаться на метро, МЦК и между диаметрами.
Следовательно, для пассажиров "Центральной" зоны стоимость поездок будет снижена до уровня метро.

Для пассажиров "Пригородной" зоны, в которую входят Зеленоград, Химки и Раменское, стоимость поездок будет снижена еще сильнее. В прежнем состоянии пассажиры платили до 180 рублей за поездку на железной дороге и 50 рублей за поездку на метро. Однако, после запуска МЦД-3 они будут платить всего 65 рублей, включающих в себя поездку на метро или МЦК. Максимальная экономия за одну поездку составит до 3,5 раза.

Экономия для пассажиров из Зеленограда может достигать 67 тысяч рублей в год, а для жителей Москвы в "Центральной" зоне экономия может составить до 23 тысяч рублей в год.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте