Собянин: ровно год назад первых пациентов принял госпиталь в Вороновском
Источник фото: https://www.mos.ru
20.04.2021

Собянин: ровно год назад первых пациентов принял госпиталь в Вороновском

Госпиталь для короновирусных больных «Вороновское» отметил годовщину своей работы.

Клинический центр, всего за месяц возведенный на территории «новой» Москвы, помог столичному здравоохранению справиться с пандемией COVID-19, охватившей все страны мира. За 12 месяцев сотрудники госпиталя  спасли жизнь и вернули здоровье более 12,5 тысяч заболевших новой инфекцией москвичей. «Самому пожилому пациенту было 95 лет», - написал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге своего персонального сайта. 

Для строительства госпиталя была подобрана крупная площадка в поселении Вороновское в ТиНАО. Здесь появились одноэтажные лечебные строения и общежития для медперсонала, чтобы врачи и медсестры не тратили время на дорогу и могли работать вахтовым способом. По словам С.Собянина, стационар рассчитан на прием до 800 пациентов. В нем созданы все условия  для лечения инфекционных пациентов. «Приемное отделение, лечебный, диагностический, операционный и реанимационный блоки оснащены по последнему слову медицинской техники», - отметил столичный градоначальник. В случае необходимости, койки можно оперативно  трансформировать  в реанимационные.  За минувший год специалисты диагностического блока провели  более 17 тысяч  КТ-исследований. Также за этот период было выполнено 187 тысяч тестирований ПЦР.

В организованном в клинике симуляционном центре врачей обучают навыкам лечения больных коронавирусной инфекцией. Мэр Москвы сообщил, что более 400 медиков уже освоили методики лечения и прошли соответствующие тренировки. После  окончательной победы над пандемией госпиталь не будет реорганизован.  С.Собянин уточнил, что клинический центр «Вороновское» будет работать, как обычная инфекционная больгница города.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте