Собянин: Реставрацию Театра эстрады планируется завершить в 2022 году
26.03.2021

Собянин: Реставрацию Театра эстрады планируется завершить в 2022 году

Московский театр эстрады, где сейчас идут реставрационные работы, примет зрителей в следующем году.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, посетивший сегодня  здание театра на Берсеневской набережной. «Уникальное место, но, конечно, морально и физически устаревшее, требующее серьезного ремонта», - отметил столичный градоначальник в ходе осмотра работ.

Театр Эстрады открылся в столичном  Доме на Набережной в 1954 году, и за прошедшее время в его помещениях ни разу не проводился капитальный ремонт. В 2017 году мэр С.Собянин принял решение о проведении комплексной реставрации театра, которая началась в прошлом году. В ходе работ специалисты восстановят несущие конструкции здания, отреставрируют фасады здания, заменят все  инженерные коммуникации, а также  вернут прежний вид дверным и оконным проемам. В помещениях будет воссоздана историческая планировка, интерьеры и элементы декора. Сцену оборудуют современными механизмами, звуком и освещением,  в зрительном зале установят новые кресл.

Мэр Москвы отметил, что в рамках городской программы реставрации за последние десять лет было отремонтировано 70 объектов культуры. Многие  здания полностью изменили внешний облик и содержание, у них появилось новое технологическое оборудование. По его словам, программа реставрации будет продолжена и дальше. Сергей Собянин также поздравил работников театра с наступающим праздником - Всемирным днем театра, и поблагодарил их за то, что даже в сложный период эпидемии они не отказались от репетиций и  радовали горожан спектаклями в онлайн-режиме.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте