Собянин: Реставрация исторической ГЭС-2 вышла на финишную прямую
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.08.2020

Собянин: Реставрация исторической ГЭС-2 вышла на финишную прямую

На берегу Водоотводного канала в Москве, где раньше была Центральная электрическая станция городского трамвая (позже ставшая ГЭС-2 «Мосэнерго»), завершается строительство музейно-образовательного комплекса «Дом культуры «ГЭС-2».

Это будет один из крупнейших культурных центров столицы, создаваемый на деньги частного инвестора. Побывавший на стройплощадке мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел почти готовый объект.

Столичный градоначальник отметил, что здесь уже проложены инженерные коммуникации и в основном завершились монтажные работы. Строители осуществляют прокладку внутренних инженерных систем. «Благоустройство пешеходного моста также заканчивается, и даже появилась уже зеленая березовая роща», - добавил С. Собянин.

Пешеходный Патриарший мост, который осмотрел мэр столицы, расположен рядом – между Берсеневской и Якиманской набережными Москвы-реки. Его реконструкция началась в прошлом году, здесь планируется устроить консольные трибуны (амфитеатры), лестничные сходы и лифты для маломобильных горожан. Проектом предусмотрено также благоустройство части Болотной набережной и создание нового спуска к реке.

Президент фонда развития современной культуры «Виктория - Искусство быть Современным» Леонид Михельсон доложил мэру Москвы С. Собянину, что в музейно-образовательном комплексе осталось выполнить отделочные работы и что до конца 2020 года объект будет готов.

На обновленном здании бывшей электростанции воссоздадут давно утраченную башню с часами, а на его крыше установят солнечные батареи. Расположенное рядом здание (так называемые «своды»), тоже относящееся к электростанции, будет отдано под творческие мастерские – здесь разместится центр художественного производства.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

• За 3 года производственный комплекс BIOCAD – ПК-137 – выпустил 2,2 млн упаковок лекарственных средств

• Собянин принял решение о дополнительной поддержке промышленных предприятий

• Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

• Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

• Собянин: Московские реставраторы внедряют инновации для сохранения старины

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

• Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

Популярное в социальных сетях:


В контакте