Собянин рассказал об основных пунктах программы развития Щербинки
мэр Москвы Сергей Собянин
02.09.2016

Собянин рассказал об основных пунктах программы развития Щербинки

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня провел выездное совещание  в Щербинке.  После вхождения города в 2012 году в состав Новомосковского округа столицы, здесь началось активное развитие территорий.

Программа предусматривает повышение качества образования, здравоохранения, обеспечение социальной поддержки нуждающимся жителям, а также строительство дорожно-транспортных объектов и создание современного и удобного  общественного пространства.

 В ходе заседания С.Собянин отметил, что часть задач уже выполнена. К примеру, недавно были введены в эксплуатацию два  детских сада на 290 мест, до конца года откроется еще один детский садик. Активно строятся жилые дома, торговые объекты: с 2012 года было построено 16 жилых домов площадью 320,5 тыс. кв. м, торговый комплекс "Акварель",  гипермаркет "Касторама, сдано в эксплуатацию здание нового районного суда.  Реконструируются дворовые детские и спортивные площадки, школы и медучреждения оснащаются новым оборудованием.

Вместе с тем, по словам  С.Собянина, осталось еще много нерешенных проблем. «Это связано и с транспортной инфраструктурой, и с социальной инфраструктурой, необходимы снос аварийного жилья и решение целого ряда других вопросов», подчеркнул мэр Москвы. 

В настоящее время в Щербинке идет строительство  переезда через железнодорожные пути Курского направления МЖД и разворотной эстакады на Варшавском шоссе. В рамках реконструкции переезда  будет построен двухполосный  путепровод длиной 237 метров, что позволит улучшить транспортную связку западной и восточной частей Щербинки, находящихся по разные стороны железной дороги.

Сейчас в часы пик, из за плотного графика движения поездов,  водители вынуждены проставить в долгих пробках перед переездом, чтобы добраться из одной части города в другую. Кроме того, будут  реконструированы прилегающие к переезду улицы, простроены  проезд и  разворотная площадка для общественного транспорта.

Глава  Департамента строительства Москвы  Андрей Бочкарев сообщил, что работы планируется завершить в следующем году. «На объекте круглосуточно работают более 300 человек в две смены. В феврале 2017 года мы постараемся запустить движение в полном объеме, зеленые насаждения сделаем в мае», сказал Бочкарев. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте