Собянин рассказал об оснащении больниц и поликлиник современным оборудованием
Источник фото: https://www.mos.ru
19.02.2021

Собянин рассказал об оснащении больниц и поликлиник современным оборудованием

В Москве продолжается переоснащение городских медучреждений новым современным оборудованием. Эта работа началась десять лет назад, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем персональном блоге.

Для московской системы здравоохранения была закуплена качественная и современная на тот момент техника - хирургические роботы, аппараты КТ и МРТ, ангиографы и т.д. Благодаря этому с 2010 по 2019 году количество  КТ-исследований выросло с 279 тысяч до более 1,2 миллионов в год, число МРТ-исследований за этот же период увеличилось с 59 тысяч до 419 тысяч.

По словам С.Собянина, томография стала доступна москвичам в обычных районных поликлиниках, срок ожидания исследования, как правило,  составляет не более  7–10 дней. Мэр отметил, что в период пандемии эти томографы помогли спасти жизнь многим людям  за счет раннего выявления ковидной пневмонии. Однако, «тяжелая» техника для  лучевой диагностики довольно быстро устаревает, ее приходится менять  примерно раз в 8–10 лет. Поэтому в 2019 году власти Москвы приняли решение о полном обновлении высокотехнологичного оборудования. 

В ближайшие три года в  городские больницы и поликлиники должны поступить шесть тысяч единиц новой техники. К сегодняшнему дню было приобретено уже 4,8 тысячи единиц высокотехнологичного оборудования, включающего ангиографы, компьютерные томографы, магнитно-резонансные томографы, 
рентгенографические аппараты нового  поколения и аппараты УЗИ экспертного класса. Столичный градоначальник сообщил, что диагностическое оборудование и эндоскопическая техника закупается по контрактам жизненного цикла.

  «Производители не только поставят технику, но и будут своими силами обслуживать ее в течение 7–10 лет», - сказал Сергей Собянин. Мэр Москвы также добавил, что это позволит избавить больницы и поликлиники от необходимости решать вопросы, связанные с обслуживанием и ремонтом сложного оборудования.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте