Собянин рассказал об окончании реставрации скульптур на площади Гагарина
03.02.2021

Собянин рассказал об окончании реставрации скульптур на площади Гагарина

Знаменитым скульптурам, украшающим  башенки полукруглых зданий на площади Гагарина в Москве, вернули прежний облик. О завершении реставрации сообщил мэр Сергей Собянин в блоге своего персонального сайта.

Столичный градоначальник напомнил, что два одинаковых дома на Ленинском проспекте были построены в сороковых года 20-го века. За прошедшие годы скульптуры, знаменующие ратный и трудовой подвиг народа в годы Великой Отечественной войны,  пришли в негодность под воздействием солнца, ветров и морозов.  Они покрылись трещинами, часть фрагментов была полностью разрушена. «Откладывать реставрацию дальше было просто нельзя, и в 2018 года специалисты приступили к кропотливой работе, которая заняла больше двух лет», - написал Сергей Собянин. В ходе реставрационных работ скульптуры привели в порядок и несколько недель назад их вернули на прежние места. «Успешно завершен еще один проект возрождения исторического облика нашего любимого города»,- отметил мэр Москвы.

По словам С.Собянина,  площадь Гагарина является знаковым местом Москвы. Здесь установлен памятник первому космонавту Земли, располагается здание Российской академии наук,  пересекаются крупные транспортные магистрали города -  МЦК и  Третье транспортное кольцо. На площади также можно увидеть известные здания сталинского ампира -  два полукруглых дома-близнеца на ленинском проспекте. Теперь восемь парных фигур воинов-победителей и их подруг на башенке дома №30 и столько же парных фигур рабочих, колхозниц, шахтеров и инженеров на доме №37 вновь встречают всех въезжающих в центр столицы. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте