Собянин рассказал о возобновлении реставрационных работ в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.06.2020

Собянин рассказал о возобновлении реставрационных работ в Москве

В столице возобновились работы по восстановлению исторических памятников архитектуры. В среду, 17 июня, один из реставрируемых объектов культурного наследия – знаменитый Новодевичий монастырь, посетили мэр Москвы Сергей Собянин  и министр культуры РФ Ольга Любимова. 

В ходе осмотра работ столичный градоначальник отметил, что  в Москве за последние годы  было приведено в порядок почти 1,5 тыс. исторических памятников. В текущем  году реставрационные работы проводятся на сотнях объектов. В том числе – в Новодевичьем монастыре, который входит в число наиболее известных и популярных памятников русского зодчества. Комплексная реставрация архитектурного ансамбля, включающего более тридцати  храмов, палат, башен и других сооружений, выполняется за счет средств федерального бюджета. На восстановление художественных надгробий средства выделил бюджет Москвы.

Сергей Собянин сообщил, что к сегодняшнему дню часть монастырских объектов уже  готова. «Масштаб просто колоссален. Видно, что работы уже в значительной степени продвинулись: огромное количество объектов либо отреставрированы, либо находятся в стадии реставрации». По его словам, в рамках работ проводится комплексное благоустройство улиц, примыкающих к Новодевичьему монастырю. Обустраиваются парковые территории, скверы и набережные Москвы-реки. Мэр С.Собянин выразил надежду, что реставрация уникального городского ансамбля завершится в ближайшие годы.

В свою очередь министр культуры уточнила, что восстановительные работы на объекте  удалось сохранить в графике благодаря своевременному изменению нормативно-правовой базы. «Мы понимаем, что объект реставрируется в течение нескольких лет, и, конечно, хочется, чтобы побыстрее была возможность и верующим людям приходить молиться, и приходить погулять, на экскурсии», - добавила Ольга Любимова.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте