Собянин рассказал о строительстве новых станций наземного метро
Источник фото: https://www.mos.ru
04.12.2020

Собянин рассказал о строительстве новых станций наземного метро

 В ближайшие годы планируется строительство и открытие более десяти станций Московских центральных диаметров.

Об этом в блоге своего персонального сайта сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, многие станции наземного метро должны открыться  в  2021-2022 годах. Это позволит улучшить транспортную доступность и сократить время на дорогу тысячам москвичей и жителям Московской области. 

Сергей Собянин отметил, что создание наземного метро является приоритетным направлением совместной транспортной программы РЖД, правительств Москвы и Подмосковья. Процесс этот достаточно трудоемкий. К тому же, модернизация  существующей  железнодорожной  инфраструктуры и строительство новых путей, эстакад и путепроводов проводятся  в условиях плотной городской застройки. Тем не менее, в последние несколько лет в Москве и ближайшем Подмосковье было открыто около 40 новых станций наземного метро и еще несколько десятков прошли полную реконструкцию. В их числе –станция будущего диаметра МЦД-4 Крёкшино, которую четвертого декабря после реконструкции открыли мэр Москвы С.Собянин и заместитель председателя правительства РФ М. Хуснуллин.

 В настоящее время началась подготовка к строительству новой станции МЦД-1 «Белорусско-Савеловский», которая войдет в состав крупного транспортного узла  «Петровско-Разумовская».  Здесь можно будет сделать пересадку на одноименные станции Серпуховско-Тимирязевской и Люблинско-Дмитровской линий метро, а также на будущий диаметр МЦД-3, который свяжет Зеленоград и Раменское. Причем, пассажирам для этого не придется выходить на улицу, пересадки будут происходить в закрытом пространстве.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте