Собянин рассказал о создании специализированного Центра амбулаторной медицинской помощи для участников СВО
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
31.10.2023

Собянин рассказал о создании специализированного Центра амбулаторной медицинской помощи для участников СВО

Мэр столицы Сергей Собянин вместе с председателем государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Анной Цивилевой прибыли в Центр амбулаторной медицинской помощи участникам СВО, о чем сообщает корреспондент АГН «Москва».

Мэр столицы пояснил, что открыли специальный поликлинический центр для участников СВО (кто уже закончил службу). Их сейчас все больше. На сегодняшний день их уже свыше 300 человек. Там есть возможность получить все виды помощи, работает коллектив, прекрасно знающий свою работу. Это подразделение госпиталя ветеранов, там десятилетия занимались реабилитацией, оказанием помощи ветеранам – ветеранам войны, ветеранам боевых действий, горячих точек, где были наши бойцы. В настоящее время там оказывают помощь участникам СВО. 

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил слова благодарности коллективу, активно включившемуся в эту работу, и на данный момент сам госпиталь полностью переориентировали на помощь участникам СВО. Мэр Москвы добавил, что при необходимости масштабы центра расширят. Мэр города  сделал акцент на том, что участники СВО могут посещать столичные поликлиники, это очень неплохие поликлиники. Завершают программу реконструкции поликлиник. Половину этапа уже прошли, осталось меньше половины. За три года все поликлиники будут готовы.

В свою очередь Цивилева отметила, что создание Центра амбулаторной медпомощи участникам СВО можно назвать хорошим примером и практикой для других субъектов России. Цивилева рассказала, что ребята, которые возвращаются домой, имеют возможность получить помощь не только амбулаторную, стационарную по месту жительства, но и прибыть в специализированный центр, где будет доктор, ведущий их карту, соцработник – социальный координатор, который будет сопровождать и отслеживать качество выполненной услуги и то, насколько проявлена забота о подопечных. По материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы, центр заработал несколько месяцев назад на базе госпиталя для ветеранов войн №3 на ул. Стартовая. Для пациентов существует отделение восстановительного лечения для проведения физиотерапии, кабинеты массажа, залы ЛФК, зона водолечения с ваннами и бассейном, отделение гипербарической оксигенации. Участникам СВО предоставят психологическую и реабилитационную помощь, помощь в ресоциализации.

В центре есть современная медтехника, включая аппараты УЗИ экспертного класса, ЛОР-установки, офтальмологическое оборудование, оборудование для функциональной диагностики и физиотерапевтическое оборудование. Есть компьютеры, они подключены к ЕМИАС. При первичном обращении за каждым пациентом закрепляется персональный доктор – это врач общей практики, руководящий мультидисциплинарной командой специалистов и выступающий в качестве координатора общей лечебно-диагностической стратегии. В день обращения участник СВО проходит базовый чекап – говорится о комплексной проверке здоровья. Посмотрят результаты, создадут индивидуальный план ведения пациента. Амбулаторная помощь оказывается дополнительно к программе ОМС. Участники СВО могут приехать как свою поликлинику по месту жительства, так и в специально созданный центр. И независимо от этого доктора центра амбулаторной помощи участникам СВО будут отслеживать динамику состояния здоровья своих пациентов, если понадобится, свяжутся с ними.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте