Собянин рассказал о развитии районов Беговой, Савеловский и Хорошевский
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
02.09.2023

Собянин рассказал о развитии районов Беговой, Савеловский и Хорошевский

В трех районах, прилегающих к Третьему транспортному кольцу Москвы, по данным мэра Сергея Собянина, проживает около 178 тыс. москвичей. Мэр подчеркнул, что развитие этих районов продолжается, и в последние годы было сделано значительное усилие для объединения города транспортными магистралями.

В частности, к уже существующим линиям метро – Серпуховско-Тимирязевской, Замоскворецкой и Таганско-Краснопресненской – были добавлены еще два кольца, а именно Большая кольцевая линия (БКЛ) и Московское центральное кольцо (МЦК). Открытие БКЛ значительно расширило возможности перемещения по городу и обеспечило более удобные пересадки между различными ветками метро. Особо отмечены мировые достижения московского метро, такие как станция «Савеловская» с использованием чугунных тюбингов в ее архитектуре, станция «ЦСКА» с бронзовыми скульптурами спортсменов высотой 5 метров и станция «Хорошевская», созданная вдохновленной конструктивизмом и супрематизмом русского авангарда.

Мэр также отметил, что в указанных районах функционируют станции двух маршрутов Московских центральных диаметров – «Савеловская», «Белорусская», «Беговая», «Дмитровская» и «Гражданская». В планах также запустить МЦД-4, который соединит семь региональных железнодорожных вокзалов, включая Савеловский и Белорусский.

Сергей Собянин отметил: " Меры были предприняты для интеграции железнодорожного транспорта в систему пассажирских перевозок. В частности, была проведена реконструкция Звенигородского путепровода, замененного устаревшего сооружения на новое, четырехполосное. Это позволило запустить движение по МЦД-1 и повысило связь Хорошевского района с Хорошево-Мневники. В настоящее время ведется реконструкция Краснопресненского путепровода, который связывает улицу Беговая и Хорошевское шоссе с улицей 1905 года. Также была улучшена транспортная инфраструктура через реконструкцию Ленинградского шоссе и ввод в эксплуатацию Северо-Западной хорды с Алабяно-Балтийским тоннелем, что значительно улучшило транспортное обслуживание жителей указанных районов."

Кроме того, в 2015 году была начата комплексная модернизация Боткинской больницы. За последние годы было построено или реконструировано 11 корпусов, включая крупнейший в Европе Медицинский симуляционный центр, Московский центр органного донорства, региональный сосудистый центр, Московский городской офтальмологический центр, Гематологический корпус №1, Межокружной нефрологический центр, отделение гнойной травматологии и хирургии, центр амбулаторной онкологической помощи, высокопотоковый эндоскопический центр и паллиативное отделение. В 2022 году Московский городской офтальмологический центр принял более 25 тыс. человек и выполнил более 15 тыс. операций.

В этом году планируется открытие нового семиэтажного корпуса Боткинской больницы, который будет оборудован 94 койками, включая 13 реанимационных, и девять операционных. В новом корпусе смогут приниматься до 200 экстренных пациентов в сутки. Будет осуществляться принцип "врач к пациенту", где все процедуры, диагностические исследования и консультации будут проводиться у самой койки пациента. Более сложные исследования, требующие специального оборудования, будут проводиться при сопровождении медицинского персонала.

Кроме того, Сергей Собянин отметил, что капитальный ремонт корпуса №9 уже завершен, и в настоящее время проводятся пуско-наладочные работы. Также почти завершена реконструкция корпуса №20, который будет использован под Московский городской урологический центр.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте