Собянин рассказал о процессах реформирования амбулаторного звена в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
15.12.2022

Собянин рассказал о процессах реформирования амбулаторного звена в Москве

 Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открывшемся в Гостином дворе профессиональном форуме «Моя поликлиника». На открытии также присутствовали зампредседателя российского правительства Татьяна Голикова и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Выступая на пленарном заседании форума, мэр рассказал о преобразованиях в сфере столичного здравоохранения, в том числе – о формировании медицинского цифрового двойника москвича. По словам С.Собянина, это произошло благодаря внедрению в городскую систему здравоохранения электронной медкарты. В настоящее время она есть практически у всех горожан. Кто-то пользуется картой регулярно, другие используют ее, как приложение.  С появлением цифровой карты, туда стали заносить всю информацию о заболеваниях, анализах и исследованиях пациентов. 

 «Параллельно происходили еще более интересные вещи, связанные с цифровизацией лабораторных исследований: радиологический центр, который сконцентрировал в себя все радиологические исследования (МРТ, КТ, лучевые исследования). Затем все это оцифровалось и начало грузиться в электронную медицинскую карту вместе с диагнозами, жалобами и так далее. И, как в фантастических фильмах рисуют цифровой двойник, начал формироваться медицинский цифровой двойник москвича», - рассказал Сергей Собянин.

Мэр отметил, что данное новшество, в первую очередь, идет на пользу самому пациенту.  Ведь на основании большого объема медицинской информации о нем, врачу легче поставить больному правильный диагноз и спрогнозировать течение его заболевания. Кроме того, с помощью новых технологий можно собрать большой объем данных целых групп населения и на их основе сделать вывод о возможном течении и развитии болезней у этих групп.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте