Собянин рассказал о планах реставрации девяти объектов культурного наследия столицы
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.08.2023

Собянин рассказал о планах реставрации девяти объектов культурного наследия столицы

Восстановление девяти объектов монументального искусства станет приоритетной задачей для города Москвы. Об этом в своем сообщении в социальной сети «ВКонтакте» заявил мэр Сергей Собянин.

В рамках проекта по реставрации культурного наследия будут восстановлены шесть объектов, расположенных в центральных районах города. Среди них - мраморная скульптура "Похищение Прозерпины" Паоло Трискорни, бронзовый бюст Михаила Фрунзе, созданный Евгением Вучетичем и Григорием Захаровым, и бронзовый памятник Надежде Крупской, созданный скульпторами Белашовыми. Три произведения Николая Андреева также будут подвергнуты реставрации: ограда и гранитная плита памятнику Федору Гаазу, а также скульптура "Рабочий" на площади Крестьянская Застава. Два гранитных бюста - Константина Циолковского и Николая Жуковского - на Ленинградском проспекте также войдут в программу реставрации. Последний из девяти объектов, бронзовый бюст Михаила Кутузова, расположен на Кутузовском проспекте и будет восстановлен в рамках проекта.

Сергей Собянин подчеркнул: «Москва придает большое значение сохранению и развитию его уникального исторического наследия. С 2011 года в столице активно реализуется комплексная программа реставрации, благодаря которой уже восстановлено более 2 тысяч памятников архитектуры и открыто более 60 новых музеев.»

Более того, были успешно реализованы такие проекты, как возрождение Северного речного вокзала и преобразование старого промышленного здания в Дом культуры "ГЭС-2". Однако, Сергей Собянин подчеркнул, что город намерен продолжить совершенствование и сохранение своего культурного наследия.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте