Собянин рассказал о планах развития системы онкопомощи в столице
Источник фото: https://www.mos.ru
05.12.2019

Собянин рассказал о планах развития системы онкопомощи в столице

В Москве внедряется новый стандарт онкологической помощи. Решение о развитии онкологической службы и изменении порядка маршрутизации пациентов принял мэр Сергей Собянин. 

 На встрече  с врачами в  городской клинической онкологической больнице №1 мэр Москвы сообщил, что в столице планируется создать шесть многопрофильных онкологических центров,  где  будет проводиться  диагностика, хирургическое лечение, лекарственная терапия, диспансерное наблюдение. Их сформируют на базах крупных столичных клиник – в  онкологических  больницах №62 и №1, в Боткинской больнице, больнице имени Плетнева, научно-клиническом центре Логинова и больнице  №40 с филиалом в поселке  Коммунарка. Кроме того, в планах - создание в Москве трех новых центров лучевой терапии.

Порядок обследования и оказания медпомощи людям  с подозрением на рак также изменится. По словам С.Собянина, если у пациента выявят первые признаки онкологии, то его будут сопровождать до окончательной постановки диагноза, и в случае подтверждения направят в многопрофильный центр для дальнейшего лечения. После лечения пациент вернется в онкодиспансер для дальнейшего наблюдения у специалиста.  Мэр подчеркнул, что пациент, у которого обнаружили рак,  не должен быть предоставлен самому себе и сам искать медучреждения, добиваться направлений и так далее. «Это все должно делаться в одной цепочке под единым контролем .Это очень-очень важно», - уточнил С.Собянин.

Принятое решение также  предусматривает закупку лекарственных препаратов  для лечения еще четырех разновидностей онкозаболеваний: рака мочевого пузыря, яичников, желудка, опухолей головы и шеи.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте