Видео: Собянин рассказал о новом проекте адресной помощи пожилым москвичам

Новость подробно:

Собянин рассказал о новом проекте адресной помощи пожилым москвичам
Источник фото: https://www.mos.ru
05.05.2018

Собянин рассказал о новом проекте адресной помощи пожилым москвичам

В Москве  начала работать служба медицинского патронажа. В настоящее время под опекой патронажных бригад находятся около 50 тысяч лежачих людей, написал на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин. 

Столичный градоначальник напомнил, что пилотный проект по внедрению в столице новой модели медицинской помощи на дому для маломобильных пожилых москвичей был запущен в прошлом году по его поручению. Патронажные службы начали создавать на базах городских поликлиник. За лежачим пациентом закрепляется  выездная патронажная бригада, включающая врача, выполняющего функции участкового  терапевта.

С.Собянин написал, что врач на дому  может провести обследование своего подопечного с помощью мобильного оборудования для экспресс-диагностики, он также назначит лечение и  выпишет  лекарство. Поставить укол больному, сделать перевязку или взять необходимые анализы сможет медсестра. Мэр Москвы отметил, что медицинский патронаж на дому – это новое и достаточно не простое дело, поэтому для медперсонала, занятого в этой службе было решено ввести надбавки к зарплате. Врачам полагается  25 тысяч рублей в месяц, медсестрам- 15 тысяч. 

С.Собянин также сообщил, что будет лично контролировать  работу новой службы и что рассчитывает на помощь добровольцев и  неравнодушных москвичей для дальнейшего развития службы медицинского патронажа. 


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Сергей Собянин провел традиционный прием граждан

• В столице пройдет зимний шахматный турнир «Московский спорт»

• Москвичи помогли бойцам СВО в рамках благотворительной акции «Сила поддержки»

• Новая школа и детский сад открыты в районе Раменки — Мэр Москвы

• Собянин: В Москве реализуется уникальная модель помощи раненым бойцам СВО

• По всему городу: на площадках «Московских сезонов» будут работать бесплатные катки

• Ярмарка, мастер-классы и ледовые шоу: что ждет гостей столичного фестиваля «Город неравнодушных»

• За два месяца по выставке Русского музея на ВДНХ провели почти 800 экскурсий

• Наставники молодых талантов: преподаватели столичных школ искусств удостоены профессиональной премии

• От студентов до НКО: какие волонтерские команды представлены на конкурсе «Доброе сердце столицы»

Популярное в социальных сетях:


В контакте