Собянин рассказал о мерах поддержки производителей продовольственных товаров
Источник фото: https://www.mos.ru
21.03.2022

Собянин рассказал о мерах поддержки производителей продовольственных товаров

В Москве запустят Программу льготного кредитования предприятий пищевой промышленности и фармацевтики. Об этой и других мерах поддержки рассказал мэр столицы Сергей Собянин в ходе встречи с предпринимателями на Черкизовском мясоперерабатывающем заводе.

Он сообщил о субсидировании процентной ставки для промышленных системных предприятий и докапитализации Фонда развития промышленности Москвы до 10 млрд руб. Также мэр рассказал о том, что в банки будут направлены списки производств, которые смогут получать кредиты по сниженным ставкам для пополнения оборотных средств. Такие меры, как заявил Собянин, должны начать действовать незамедлительно, а не через две-три недели. Аналогичные меры поддержки будут оказаны и предприятиям фармацевтической отрасли.

Москва, по сообщению главы города, является одним из центров пищевой промышленности страны, отрасль развивается активными темпами, объем отгруженной продукции вырос на 40%, импорт же сконцентрирован на тех сегментах продовольствия, производить которые в России невыгодно – это кофе, чай, пряности и тропические фрукты.

«Сегодня мы вместо 60% с небольшим российской продукции замещаем больше 80%, по отдельным отраслям больше 90%. Это чрезвычайно важно и для экономики, и для безопасности города», - отметил мэр. 

Всего в Москве работают более 2 сотен продовольственных производств, в том числе кондитерские фабрики, молочные и мясоперерабатывающие заводы, а также хлебобулочные комбинаты. Свыше 20 производителей имеют статус промышленного комплекса.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте