Собянин рассказал о масштабной программе празднования Дня России в Москве
09.06.2023

Собянин рассказал о масштабной программе празднования Дня России в Москве

В Москве пройдет более 100 праздничных мероприятий накануне 12 июня – Дня России. Эту новость сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Мэр Москвы сообщил, что в понедельник все жители столицы празднуют День России – день рождения большой и дружной семьи. Накануне праздника и в сам день 12 июня по всей Москве пройдут официальные мероприятия. Программа мероприятий очень насыщенная, более 100 мероприятий для москвичей и гостей столицы.

Например, в музее-заповеднике «Коломенское» состоится ежегодный музыкальный фестиваль под названием «Россия». Гостей ждут театральные постановки, мастер-классы и другие активности. Также Завершится фестиваль «Танцевальным калейдоскопом» Московского государственного академического театра танца «Гжель».

В парке «Зарядье» стартует киномарафон от «Москино» под названием «Они сражались за Родину». В данную программу вошли восемь различных фильмов из золотого фонда отечественного кинематографа, а именно: «Суворов», «Адмирал Нахимов», «Адмирал Ушаков», «Чапаев», «Котовский», «Александр Пархоменко», «Щорс», «Александр Невский». Показы фильмов пройдут 12, 16, 17 и 18 числах июня в вечернее время. Киносеансы будут сопровождаться рассказами актеров и журналистов о том, как снималось кино. Также ряд тематических показов состоится в сети московских кинотеатров. Например, в кинотеатре «Москино Молодежный» покажут документально-художественный фильм «Петр I: Последний царь и первый император».

На ВДНХ с 8 по 11 июня, пройдет туристический форум «Путешествуй!». Задача мероприятия – показать более 50 стендов, выступления кавер-групп, а также мастер-классов. Помимо этого, с 10 по 12 июня на главной выставке страны гостей ожидает масштабная программа: мастер-классы, лекции, экскурсии, а также тематические кинопоказы. 12 июня пройдет праздник «Вся Россия за один день», гостей ждут выступления популярных музыкальных групп.

Далее в Парке Горького и парке искусств «Музеон» пройдет музыкальная, театральная, лекционная и экскурсионная программа. 12 июня в парке «Музеон» пройдет «Фестиваль национальностей». Студенты и молодые творческие люди смогут представить народные музыкальные и хореографические номера. Гости пообщаются со студентами из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Можно будет узнать их историю, язык, культурные особенности и многое другое. Важно, что участники фестиваля пройдут парадом с флагами субъектов Российской Федерации, а также смогут посетить выставку под названием «Культура без границ», увидеть книги, украшения, традиционные костюмы, предметы быта народов России и так далее.

Свое сообщение Сергей Собянин завершил поздравлением всех с Днем России и по традиции поделился фотографиями прошлых лет.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

• Собянин: Для сотрудников промпредприятий открыто новое направление обучения

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

• Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка

• Собянин: Москва нарастила объем несырьевого экспорта в дружественные страны

• Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году

Популярное в социальных сетях:


В контакте