Собянин рассказал о будущем ТПУ на базе станции «Лианозово» метро и МЦД-1
Источник фото: https://www.mos.ru
14.07.2021

Собянин рассказал о будущем ТПУ на базе станции «Лианозово» метро и МЦД-1

Проходка тоннелей для строительства Люблинско-Дмитровской линии завершится к ноябрю текущего года.

Об этом заявил столичный мэр Сергей Собянин. Он осмотрел строящуюся станцию  «Лианозово» и рассказал о ходе строительства крупного транспортного узла, которым предстоит стать станции. По его словам, работы в метро и на железной дороге на МЦД-1 должны быть закончены одновременно. Так, проходка тоннелей на обсуждаемом участке выполнена на 70%. Это один из самых амбициозных метростроевских проектов города: всего 12 станций, 9 из которых уже построены.

«Осталось еще три станции до «Физтеха» до пос. Северный. И по плану в 2023 году все три станции («Улица 800-летия Москвы», «Лианозово», «Физтех») одновременно должны быть запущены», - пояснил мэр.

В ноябре по плану начнется верхнее строительство путей, ещё приблизительно два месяца уйдет на монолитные работы на станциях «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово». На сентябрь 2022 года запланирован финиш работ на станции «Физтех» в районе бульвара Академика Ландау.

Напомним, строительство участка Люблинско-Дмитровской линии протяженностью почти 7 км стартовало в 2019 году, оно призвано улучшить транспортную доступность района, что сделает комфортнее ежедневную дорогу для полмиллиона москвичей.

В рамках работы по созданию полноценного транспортного узла на железнодорожной станции «Лианозово» сейчас идут земляные работы, укладывается железобетон, а также обустраиваются перегонные тоннели между станциями. В ближайших планах перенос «Лианозово» на 350 м в сторону Московской области, возведение новых пассажирских платформ и вестибюлей, один из них соединят со станцией  подземки, а другой - с пешеходным переходом.
Помимо "Лианозово", в этом году планируется  завершение строительства еще 11 новых станций московского метрополитена.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте