Собянин рассказал о благоустройстве Воробьевской набережной и Аллеи Славы
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.12.2023

Собянин рассказал о благоустройстве Воробьевской набережной и Аллеи Славы

В блоге на собственном персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин сообщил о благоустройстве Воробьевской набережной и Аллеи славы звезд зимних Олимпийских игр.

Как проинформировал градоначальник, успешно завершен один из наиболее востребованных проектов благоустройства текущего года. Воробьевская набережная – излюбленное место отдыха, прогулок и занятий спортом многих поколений жителей Москвы. Ее привычный облик сохранен, в то же время она будто помолодела, посвежела и выглядит уютнее.

Градоначальник акцентировал, что комфортнее стали и неспешные пешеходные маршруты. Старое покрытие дорожек заменили гранитной плиткой, поставили больше скамеек. Главное - можно говорить об удобном прогулочном маршруте вдоль заказника «Воробьевы горы», который после благоустройства набережной увеличен почти на 3 километра. Также были реконструированы существующие лестничные спуски. Обновили небольшую смотровую площадку на крыше одного из причальных сооружений.

Сергей Собянин пояснил, что у Воробьевых гор в настоящее время есть новый парадный вход – Аллея славы звезд зимних Олимпийских игр. По пути от эскалаторной галереи к смотровой площадке и горнолыжному комплексу есть возможность больше узнать о пятнадцати зимних олимпийских видах спорта и знаковых вехах в их истории, великих олимпийцах прошлого и современности. Информация доступна  на специальных стелах, находящихся  вдоль аллеи.

Для занятий спортом оборудовали  площадку для керлинга, ее летом можно использовать для игры в петанк. В средней части аллеи обустроили  экоплощадку из террасной доски. Там поставили стенды о природном разнообразии парка. В 2 некапитальных павильонах есть кафе, еще в 2 - пункты проката, а пятый предназначен для комнаты матери и ребенка.

Градоначальник сделал акцент на том, что на сегодняшний день на Воробьевской набережной и Аллее славы высаживают деревья. Эти зеленые зоны дополнительно украсят почти 80 лип, рябин, черемухи, елей. Весной к ним добавят свыше 400 кустарников (боярышник, калина, чубушник и дерен). 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

• Сергей Собянин подвел итоги Московского международного кинофестиваля

• Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

• Собянин принял решение о дополнительной поддержке промышленных предприятий

• Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

• Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

• Собянин: Московские реставраторы внедряют инновации для сохранения старины

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

Популярное в социальных сетях:


В контакте