Собянин рассказал, как преобразится парк «Коломенское» после благоустройства
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
08.04.2024

Собянин рассказал, как преобразится парк «Коломенское» после благоустройства

Мэр Москвы Сергей Собянин обнародовал на своем личном веб-сайте планы относительно улучшения музея-заповедника «Коломенское». Это место, занимающее 255 гектаров парковой зоны, отметило недавно свой столетний юбилей.

В рамках второй фазы благоустройства и реабилитации крупных парков Москвы в этом году предстоит провести работы в Парке Горького, «Сокольниках» и, конечно же, в музее-заповеднике «Коломенское».

Сергей Собянин рассказал, что на территории «Коломенского» находится 17 памятников архитектуры федерального значения, включая объекты всемирного наследия ЮНЕСКО. Там также расположена одна из первых каменных шатровых церквей России – церковь Вознесения Господня. Более 180 тыс. экспонатов хранятся в музейных фондах «Коломенского», а в постоянно открытых выставочных залах можно увидеть около 20 экспозиций. Каждый год более 4 млн человек посещают «Коломенское».

Мэр Собянин отметил, что на территории парка существуют проблемы, такие как неравномерное распределение рекреационной нагрузки и отсутствие необходимых удобств, включая беговые дорожки на набережной. В парке не хватает развлечений для детей, а также павильонов питания и проката. Отдельные участки парка не благоустроены уже более десяти лет, а работы по его реабилитации были проведены более двадцати лет назад.

Новый проект, по его мнению, предназначен для решения текущих проблем. Работы будут проводиться в три этапа из-за обширной территории музея-заповедника, начиная с этого года. Начнут с обновления набережной Москвы-реки в районе станции метро «Кленовый бульвар», а затем продвинутся в сторону Сабуровского моста. Набережная протяженностью 3,5 км, а общая площадь участка составляет приблизительно 27 га.

Мэр Сергей Собянин объяснил, что в царские времена это место было известно своими фруктовыми садами, из которых сохранились только три – Вознесенский, Казанский и Дьяковский. Чтобы компенсировать потери, рядом с впадением речки Жужи в Москву-реку планируется создать свадебный сад с церемониальным павильоном на 200 человек.

Вокруг пристани "Коломенское" будет организован круговой маршрут для прогулок по Москве-реке. Планируется реконструкция площади пристани, установка павильонов для речного транспорта, зала ожиданий, торговых палаток, информационного центра, а также открытие ресторана с летней верандой и площадкой для танцев и представлений. Пешеходная зона набережной будет расширена с помощью деревянного настила, протянувшегося от причальной зоны в направлении Сабуровского моста.

Кроме того, в центральной части набережной появится еще один павильон-ресторан с видом на реку, летними террасами, кафе или пекарней, а также детский клуб с семейным кафе и комнатами для матери и ребенка.

На Коломенском ручье планируется реабилитация садов, оврагов и каскада прудов на третьем этапе. Помимо этого, вблизи метро "Кленовый бульвар" и около исторических объектов предполагается добавление функционала в рекреационную зону. Амфитеатр с видом на Москву-реку и павильон с раздевалками, пунктом проката, зоной отдыха у воды, а также полями для игры в пляжный волейбол спроектированы в южной части набережной. На втором этапе будет обновлен парк аттракционов, а также реорганизовано пространство около дворца царя Алексея Михайловича и Дьякова городища. Также планируется создание детской площадки.

«В целом завершить проект планируем в ближайшие три года», – заключил Сергей Собянин.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте