Собянин рассказал, как 3D-модели помогают в строительстве метро
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.08.2023

Собянин рассказал, как 3D-модели помогают в строительстве метро

Все большее количество современных цифровых технологий находит применение в проектировании и строительстве новых объектов Московского метрополитена, как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

"Мы все чаще используем самые передовые цифровые технологии при разработке и строительстве новых станций метро. Мы создаем виртуальную модель станций с помощью 3D-моделирования. Это позволяет нам обнаруживать и исправлять ошибки, которые могли бы возникнуть при реальном строительстве", - отметил Сергей Собянин. Градоначальник также пояснил, что такие цифровые модели были разработаны для станций на востоке Большой кольцевой линии Московского метро. "В данный момент мы используем эти технологии перед строительством новых станций на радиальных линиях", - добавил мэр. 

По словам Сергея Собянина, с помощью 3D моделирования создается проектная и рабочая документация. Благодаря этой технологии были разработаны станции "Терехово" и "Кунцевская" на Большой кольцевой линии. В настоящее время специалисты работают над станциями Рублево-Архангельской линии метро. 

"При этом наши специалисты используют базы данных, созданные с помощью отечественного программного обеспечения. Например, впервые в России наше программное обеспечение используется для проектирования крупного инфраструктурного объекта - электродепо «Бирюлевское»", - подчеркнул Сергей Собянин. 

Мэр также отметил, что возможности цифровизации в метростроении будут постоянно расширяться. "Наши специалисты уже разрабатывают базу готовых решений, которая упростит процесс создания 3D-модели будущей ветки или целой линии метро", - заключил Сергей Собянин.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте