Собянин расширил список бесплатных лекарств для больных COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.10.2020

Собянин расширил список бесплатных лекарств для больных COVID-19

Жители Москвы, которые лечатся от коронавирусной инфекции дома, получат бесплатно новые лекарственные препараты. О расширении перечня бесплатных лекарств для  ковидных больных сообщил в блоге своего персонального сайта мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник отметил, что за время эпидемии COVID-19 московские врачи  приобрели большой опыт в лечении больных. Горожан, у которых заболевание протекает тяжело, госпитализируют в стационары. У большей части населения наблюдается легкая форма болезни, и им разрешают лечиться в домашних условиях, под контролем врачей поликлиник и Центра телемедицины. При этом, лекарствами их обеспечивают на бесплатной основе. 

По словам Сергея Собянина, недавно в России были зарегистрированы новые эффективные препараты от коронавируса. Они будут использоваться в лечении москвичей. В связи с этим, мэр Москвы значительно расширил программу бесплатного лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов с  COVID-19. В нее вошли новые противовирусные препараты «Арепливир» и «Коронавир».

Пациентам со средней тяжестью заболевания с целью профилактики возможных осложнений и образования тромбов,  будут давать специальные препараты, препятствующие свертыванию крови. В случае диагностирования у больного пневмонии, врач может бесплатно выдать ему пульсоксиметр.  Этот прибор позволяет мгновенно оценить уровень насыщения крови кислородом, что является основным показателем  состояния пациента с ковидом.

 «Необходимые лекарства и медицинские приборы закуплены в достаточном количестве. Решение об их назначении и выдаче принимают лечащие врачи», - написал Сергей Собянин.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте