Собянин: Проект «Москва» делает столицу самым лучшим городом мира
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
28.08.2023

Собянин: Проект «Москва» делает столицу самым лучшим городом мира

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал  в эфире телеканала М24 о крупных проектах, реализация которых кардинально улучшила городскую среду. Они касались строительства дорог, развития транспорта, образования, здравоохранения и других сфер города.

 Градоначальник отметил, что несмотря на огромные сложности и проблемы, Москва активно развивается и определяет вектор развития для всей страны. «На долю столицы приходится пятая часть валового внутреннего продукта страны. При этом, за последние пять лет валовый региональный продукт города вырос на 12,4%, объем инвестиций — в два раза», - сообщил С.Собянин.  

Мэр почеркнул, Москва несет огромную нагрузку не только как мегаполис, но также в качестве крупнейшего транспортного узла России. Чтобы улучшить транспортную доступность для москвичей и обеспечить удобными логистическими связями российские регионы,  несколько лет назад было решено сформировать в городе новый транспортный каркас. состоящий из наземной подземной и железнодорожной частей. С.Собянин отметил, что сложнейший масштабный проект удалось реализовать в короткие сроки. Была также поставлена задача по обеспечению метрополитеном в шаговой доступности не менее 90% москвичей. Она также успешно выполняется. По словам мэра. За прошедшие 13 лет было открыто 78 новых станций «подземки». В работе находятся еще 60 станций, которые либо проектируются, либо уже строятся.

В числе достижений С.Собянин также назвал 68-километровый московский скоростной диаметр. В рамках реализации этого крупнейшего в мире проекта дорожного строительства в столице построили большое количество новых объектов дорожно-транспортной инфраструктуры: дороги, развязки, эстакады, тоннели и другие. Созданы новые магистрали, которые выходят не из центра города, а дают возможность проехать по хордовым сообщениям. Эти магистрали разгрузили центр города и соединили федеральные трассы, ведущие, в частности, в Санкт-Петербург и Казань.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте