Собянин присвоил Жулебинскому лесу на Юго-Востоке столицы охранный статус
мэр Москвы Сергей Собянин
09.08.2016

Собянин присвоил Жулебинскому лесу на Юго-Востоке столицы охранный статус

На состоявшемся сегодня заседании президиума правительства Москвы, проводимом под руководством мэра столицы Сергея Собянина, первым вопросом рассматривалось присвоение Жулебинскому лесу охранного статуса. И этот вопрос был решен положительно.
В своем выступлении московский градоначальник напомнил, что вокруг этого леса на юго-востоке столицы уже много лет ведется дискуссия относительно его статуса, развития, благоустройства.

Действительно, этой проблеме уже более десяти лет, и положение Жулебино между двух магистралей, Рязанского и Волгоградского шоссе, отрицательно сказывалось на лесе.
 «Все очень просят вас и правительство Москвы придать этому лесу статус особо охраняемой природной территории», - обратился к собравшимся журналист, сторонник партии «Единая Россия» Петр Толстой, добавив, что у него имеется более 8 тысяч подписей жителей Жулебино, а за благоустройство леса высказались более 100 тысяч.

 Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский заявил о поддержке инициативы москвичей и предложил создать на территории Жулебинского леса природный заказник «Жулебинский», площадью 112,1 га.
«Необходимо разработать рекреационную зону, чтобы это был реальный парк для жителей», - высказал свое мнение мэр Москвы С. Собянин.

В итоге на заседании было принято постановление «Об образовании особо охраняемой природной территории регионального значения «Природный заказник «Жулебинский», утверждена схема описания его границ.

Напомним, ранее жители юго-востока Москвы обращались к журналисту П. Толстому с просьбой посодействовать в вопросе рекультивации бывшего «антенного поля» в границах Жулебинского леса, в присвоении лесу статуса особо охраняемой природной территории и в ее благоустройстве. И журналист, заручившись поддержкой мэра Москвы С. Собянина, жителям помог.


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Наталья Сергунина: Выставки ко Дню Победы откроются в музеях и на улицах Москвы

• Наталья Сергунина: В столице пройдут бизнес-практикумы для представителей креативных индустрий

• Собянин рассказал, как будет выглядеть новая станция метро «Академическая»

• Сергей Собянин сообщил о планах благоустройства на западе Москвы

• В технопарке «Алабушево» появилось свыше десяти новых производств

• Выпускники московских колледжей получат возможность поступить в вузы без ЕГЭ

• Собянин рассказал, как будет выглядеть школа № 17 в Конькове после реконструкции

• Собянин: В 2025 году откроется еще четыре станции Троицкой линии метро

• Донорскую акцию провели на площадке ОЭЗ «Технополис Москва» в Алабушево

• В прошлом году предприятия ОЭЗ «Технополис Москва» в 1,5 раза увеличили количество нанимаемых стажеров

Популярное в социальных сетях:


В контакте