Собянин присвоил статус технопарка еще двум производственным предприятиям
Источник фото: https://www.mos.ru
28.09.2021

Собянин присвоил статус технопарка еще двум производственным предприятиям

НИИ резиновых и полимерных изделий и Институт электронных управляющих машин имени Брука получили новый статус столичных технопарков. Решение об этом на заседании президиума правительства Москвы принял мэр Сергей Собянин.

НИИ резиновых и полимерных изделий находится в восточном округе столицы, он основан в 1930 году. Предприятие специализируется на выпуске продукции из резины, латекса и других полимеров, которые широко применяются в различных областях: от медицины до космической отрасли. В институте работают почти 250 человек, а территории арендуют различные технологические организации.

Ещё один новый технопарк расположен в юго-западном районе, здесь занимаются микроэлектроникой, созданием вычислительных блоков и сетей, а также микропроцессоров. Продукция завода востребована в том числе в оборонной отрасли России.

В Институте электронных управляющих машин имени Брука трудятся более 400 сотрудников, а также имеются два резидента, занимающиеся выпуском вычислительной техники. В настоящее время в технопарке планируется открыть Центр компетенций по разработке вычислительной техники, на это потребуется 320 млн руб., которые планируется получить в виде инвестиций.

Сейчас в столице действуют 45 технопарков, объединяющих более 2 тыс. компаний, в которых трудятся свыше 67 тыс. москвичей. Благодаря особому статусу компании-резиденты технопарков обладают налоговыми преференциями в части налога на прибыль, земельного налога и налога на имущество. Кроме того, для них используется сниженная ставка арендной платы за землю. В развитие технопарков вложено около 54 млрд руб. в виде инвестиций.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте