Собянин принял участие в общегородском субботнике
Источник фото: https://www.mos.ru
20.04.2019

Собянин принял участие в общегородском субботнике

20 апреля, как и неделю назад, полтора миллиона москвичей вышли на общегородской субботник, чтобы навести в родном городе порядок и чистоту.

Принял участие в важнейшем мероприятии и мэр Москвы Сергей Собянин. Он поблагодарил всех, кто в этот субботний день моет, чистит, убирает столицу, делает город уютнее и краше. 

«Огромное спасибо всем, кто сегодня пришел на субботник. Сегодня ему исполняется 100 лет, - сказал столичный градоначальник и добавил: – Есть предложение в честь этого дня заложить аллею, посвященную 100-летию московского субботника». Аллею заложили в центре столицы, на Никитском бульваре. Мэр Москвы Сергей Собянин собственноручно высадил здесь куст сирени.

Событие, в честь столетия которого была заложена аллея, произошло 12 апреля 1919 года на станции Москва Сортировочная Казанской железной дороги. Тогда 15 московских железнодорожников, в условиях царившей в стране разрухи, безвозмездно отработали ночью 10 часов и сумели восстановить три паровоза. А через год, в 1920 году, субботник в столице стал уже массовым. Участвовали не только 400 тысяч жителей Москвы, но и руководство советской страны.

Мэр Москвы Сергей Собянин совершил прогулку по Никитскому бульвару и встретился с участниками программы «Московское долголетие». Проект реализуется в столице с марта 2018 года, и за это время число его участников в Москве перевалило за 200 тысяч. Активные пенсионеры, большинство из которых – женщины, занимаются спортом и творчеством, приобретают полезные знания и навыки. Количество групп, где проходят занятия, приближается к 10 тысячам.

JpXTFNz1IUMI.JPG

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте