Собянин поздравил жителей Москвы с Днем города
09.09.2023

Собянин поздравил жителей Москвы с Днем города

Сергей Собянин поздравил москвичей  с 876- летием Москвы. Видеопоздравление опубликовано в его персональном блоге.

Сергей Собянин рассказал о том, что Москве - 876 лет! Это почти 35 поколений жителей города, которые трудились и создавали город. Происходили периоды, когда столица  энергично развивалась. Были времена, когда развитие столицы останавливалось, но вопреки всему у города никогда не было движения назад. 

По словам Сергея Собянина, последние 150 лет можно назвать самым динамичным периодом развития столицы, а ее население стало больше в тринадцать раз.

За последнее время в городе в полтора раза увеличилась протяженность метрополитена; построили более 1,2 тыс. км новых дорог и больше половины транспортных развязок, эстакад, мостов и тоннелей; сделали наземное метро и соединили в прошлом разрозненные пригородные железные дороги в комфортабельные центральные диаметры – создали современную, «лучшую в мире модель наземного общественного транспорта и такси».

Помимо этого, за тринадцать лет воссоздали около тысячи парков и скверов, реконструировали сотни улиц и площадей, тщательно отреставрировали большинство памятников истории и архитектуры, создали новые сцены для большинства городских театров.

За этот период создали лучшие в мире центры «Мои документы» и лучшую в мире, по версии ООН, систему электронных услуг. Москва вошла в пятерку лучших систем школьного образования в мире. На 4 года стала больше средняя продолжительность жизни москвичей, радикально снижена детская смертность и смертность от болезней системы кровообращения. В разы нарастили высокотехнологичную медпомощь, перестроили большинство стационаров и половину поликлиник Москвы.

Сергей Собянин пояснил, что все это получилось сделать не без поддержки москвичей. На сегодняшний момент Москва лучше множества городов, которым мы в прошлом  завидовали. Поработали отлично! Сегодня празднуем не только день рождения, но и день возрождения Москвы. Это - наш город, наш любимый дом, гордимся им, развиваем его и верим в него. 

Сергей Собянин пожелал горожанам счастья, здоровья и долголетия в лучшем городе на земле – Москве.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте