Собянин поздравил медсестер и медбратьев с профессиональным праздником
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.05.2020

Собянин поздравил медсестер и медбратьев с профессиональным праздником

 Сотрудники медицинских учреждений Москвы 12 мая отметили Международный день медицинской сестры. 

С теплыми словами поздравления с профессиональным праздником к ним обратился мэр Сергей Собянин. На своей персональной страничке в соцсети «В Контакте» столичный градоначальник написал, что сегодня на плечах медсестер и медбратьев держится вся медицина. Незаменим их вклад в помощь москвичам: они помогают врачам проводить  амбулаторные приемы, ассистирует при операциях, дежурят у постели больных, выполняют сотни других важных дел.  

С.Собянин поблагодарил медицинских работников за их нелегкий труд и пожелал им крепкого здоровья. «Отдельное спасибо тем, кто вызвался работать в коронавирусных госпиталях», - написал мэр Москвы. Сергей Собянин подчеркнул, что правительство города сделает все возможное, чтобы облегчить работу медсестер и медбратьев в городских поликлиниках, больницах, на станциях скорой медицинской помощи и др. медицинских организациях. 

В частности, для  медсестер, помогающих пациентам с COVID-19, назначены дополнительные выплаты. Те из них, кто работают в коронавирусных стационарах  получают надбавки к зарплате в размере 50 тысяч рублей. Такая же выплата полагается работникам среднего медицинского звена больниц и лабораторий, которые оказывают помощь больным с подтвержденным диагнозом коронавиурса и проводят исследования проб на инфекцию. Ежемесячную надбавку к зарплате в размере в 50 тысяч рублей получат медсестры КТ-центров и городских поликлиник, диагностирующие заболевание и наблюдающие за пациентами, которые лечатся на дому. Среднему медперсоналу станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова и НПЦ экстренной медицинской помощи, осуществляющему экстренную помощь и госпитализацию коронавирусных больных, выплаты составят по  30 тысяч рублей в месяц.

Сестринское сообщество также получило сегодня поздравления от заместителя мэра Москвы по социальным вопросам Анастасии Раковой и  руководителя  столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте