Собянин поздравил медицинских сестер с профессиональным праздником
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.05.2020

Собянин поздравил медицинских сестер с профессиональным праздником

12 мая свой профессиональный праздник отмечают работники среднего медицинского звена. В Международный день медицинской сестры столичные медработники получили поздравления от мэра Москвы Сергея Собянина.

Глава города  в своем блоге соцсети «В Контакте» напомнил, что  в столице установлен памятник военной медсестре. В годы войны  хрупкие женщины спасли сотни бойцов, которых они сумели вынести под обстрелами врагов с полей сражений. «А сегодня на плечах медсестер и медбратьев держится наша медицина», - написал С.Собянин. 

Они являются незаменимыми помощниками врачей – несут дежурство в больничных палатах, проводят процедуры пациентам,  ассистируют хирургам, и в профессиональный праздник мэр Москвы пожелал медсестрам и медбратьям крепкого здоровья. Отдельную благодарность С.Соябянин выразил тем из них, кто несмотря на опасность вызвался работать в  стационарах для коронавирусных больных.

В Москве всем медсестрам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19, полагаются  дополнительные ежемесячные выплаты. Так, средний медицинский персонал получает доплаты к зарплате в размере 50 тыс. рублей, младший – по 25 тыс. рублей.  Дополнительные выплаты предусмотрены для сотрудников коронавирусных стационаров  и медицинских лабораторий, которые  проводят анализы биоматериалов на новый вирус. Среднему медперсоналу выплачивают по 50 тысяч рублей, младшему медперсоналу по 30 тысяч рублей в месяц. Такую же сумму в виде дополнительного поощрения  получают медицинские сестры, занимающихся выявлением инфицированных москвичей в КТ-центрах,  в городских поликлиниках, и осуществляющих наблюдение за пациентами, которые лечатся в домашних условиях.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте