Собянин поздравил коллектив Московского метрополитена с 85-летием
Источник фото: https://www.mos.ru
15.05.2020

Собянин поздравил коллектив Московского метрополитена с 85-летием

15 мая Московский метрополитен отмечает свой 85-день рождения.

Со знаменательной датой сотрудников и ветеранов главной транспортной артерии города поздравил мэр Москвы Сергей Собянин. В ходе посещения самого первого в столице электродепо «Северное», глава города отметил, что «подземку» можно с полным правом назвать самым лучшим, точным и надежным видом общественного транспорта Москвы. 

Сегодня в московском метро работают порядка  60 тысяч человек, включая машинистов  поездов, кассиров, ремонтников и других. «Огромный коллектив управляет сложнейшей системой транспорта в мире. Причем это делает качественно, квалифицированно и надежно», сказал Сергей Собянин. В настоящее время каждый день под землей проходят более 12,5 тысяч единиц подвижного состава. С учетом МЦК и МЦД железнодорожный транспорт Москвы перевозит ежесуточно  почти 9,5 миллионов пассажиров, правда в период эпидемии коронавируса пассажиропоток, естественно, резко снизился. Только за минувший год поездки в метро совершили свыше 2,5 миллиардов человек, что сравнимо с третью населения всей планеты. Стоит также отметить, что столичное метро лидирует в мире  по точности  соблюдения расписания.

Поздравляя коллектив Московского метрополитена  с юбилеем, С.Собянин подчеркнул, что  подземка продолжает активно развиваться. За последнее десятилетие протяженность линий метро и количество станций  увеличились в 1,8 раза. Кроме того, идет постоянное обновление подвижного состава. К примеру, сейчас из более шести тысяч вагонов метро  58% составляют новые серии. В ближайшие три года планируется поставлять более новых 600 вагонов в год.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте