Собянин подвел итоги конкурса для социально ориентированных НКО
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
27.09.2023

Собянин подвел итоги конкурса для социально ориентированных НКО

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на собственном персональном сайте подвел итоги конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Сергей Собянин акцентировал на том, что конкурс грантов на реализацию социальных инициатив НКО правительство Москвы  учредило более 20 лет назад. 3,2 тыс. добрых и полезных проектов получили поддержку за этот период. 

В текущем году поставили рекорд – из почти 900 подавших заявку НКО гранты получит 241 организация. На портале грантымэра.душевная.москва есть полный список. Все этапы конкурса (от подачи документов до предоставления отчетности) в 2023 г. участники имели возможность пройти в электронном формате. 

Мэр столицы добавил, что треть участников являются дебютантами конкурса. Кто-то из них уже имеет опыт работы, а кто-то нет. Экспертный совет дал оценку реалистичности и значимости каждого проекта. Мэр столицы подчеркнул, что самое большое число победителей было в номинации «Молодежь Москвы» – 66 проектов. В тройке лидеров находятся номинации «Наше наследие» – 47 победителей, и «ЗОЖ и спорт» – 29 победителей. В числе победителей проект «Протянем руку помощи» международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» – медицинская и социальная помощь участникам СВО, их обеспечат лекарственными препаратами, товарами медназначения и средствами гигиены. 

Благотворительный фонд «Вариант» в первый раз устроит форум по развитию карьеры молодых специалистов «Карьера в культуре», где представят разные организации в области культуры и искусства. Участники пообщаются с потенциальными работодателями и покажут свои способности. 

Благотворительный фонд помощи научным исследованиям и разработкам «Глобал импакт альянс» («Глобальный альянс содействия») реализует проект «Инклюзивные маршруты: решения в виртуальной реальности для детей с расстройствами аутистического спектра». С помощью виртуальной реальности дети будут учиться тому, как надо себя безопасно вести на улицах столицы. К примеру, они узнают, как переходить дорогу. Основной итог проекта – повысить уровень социальной адаптации детей с РАС и сделать их городскую жизнь комфортнее. Московская федерация айкидо организует Кубок мэра Москвы по айкидо для юных воспитанников спортклубов. Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Котодетки» занят реализацией проекта «Хвостатые истории», там будут помогать четвероногим друзьям обрести  семью и получить новый дом.

«Центр династии Рукавишниковых поддержки и развития искусств» благодаря гранту сделает «Лабораторию современного искусства «ЦЕХ». Это можно назвать профессиональной средой для студентов творческих вузов, там они сумеют получить поддержку для открытия галерей и выставок от опытных деятелей искусства. Общественно-гуманитарный центр «Молодежное сообщество» проведет фестиваль «Культурная столица», гости мероприятия услышат больше о традициях разных народов России. 

Градоначальник сказал, что некоторыми победителями 2022 г. уже реализованы их проекты, были получены хорошие результаты. Среди них благотворительный фонд «Второе дыхание», он занят сбором, перераспределением и переработкой одежды, также он создает сообщество людей, которые нацелены на продуманное потребление. Благодаря грантовой поддержке фонд поставил 11 контейнеров, куда можно положить  одежду в различных столичных районах, фонд провел свыше 15 лекций и экскурсий в Центр сортировки, а вещевую помощь получили более 20 тыс. человек. АНО дополнительного образования «Профессиональный маяк» на грант устроила в течение года 4 профориентационных фестиваля для старшеклассников и студентов средних и высших учебных заведений. Более 1,5 тыс. молодых людей смогли проконсультироваться по выбору вуза и построению карьеры. Мэр столицы  пояснил, что каждый реализованный проект приносит горожанам пользу, ведь благодаря такому проекту Москва становится добрее и счастливее.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте