Собянин отметил рост объема медпомощи онкобольным несмотря на пандемию
Источник фото: https://www.mos.ru
15.10.2020

Собянин отметил рост объема медпомощи онкобольным несмотря на пандемию

Московскому здравоохранению в сложных экономических условиях, связанных с эпидемией коронавируса, удалось не только сохранить, но даже увеличить объем онкологической помощи.

Такое заявление сделал мэр Сергей Собянин в ходе посещения Центра патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики городской клинической онкологической больницы №1. По его словам, это касается, в частности,   проведения химиотерапии и лучевой терапии. 

С.Собянин отметил, что рост объемов помощи онкобольным был обеспечен благодаря созданию шести современных онкологических центров в Москве. Они оснащены лабораториями для исследования опухолевых тканей пациентов, что позволяет более быстро и надежно диагностировать заболевание и подобрать для каждого больного эффективную таргетную терапию с точной дозировкой препаратов. Столичный градоначальник добавил, что все центры работают по единому стандарту. 

Главный внештатный специалист по онкопатологии Депздрава Москвы Никита Савелов доложил Сергею Собянину, что в результате переоснащения лабораторий появилась  возможность увеличить количество исследований и сократить сроки их выполнения. По его словам, более 70 процентов онкопациентов стали получать диагноз быстрее, чем это предусмотрено стандартами.  Все  исследования выполняются в шести головных  онкостационаров, что избавляет пациентов от необходимости возить биоматериал в другие места.

По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, за восемь месяцев этого года в столичные стационары было госпитализировано 222 тысячи онкологических больных, что  на 42 процента выше,  чем за аналогичный период 2019 года. Количество курсов лучевой терапии увеличилось на 21 процент, а химиотерапии - на 51 процент.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте