Собянин отметил ключевое значение малого и среднего бизнеса для экономики
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
07.08.2020

Собянин отметил ключевое значение малого и среднего бизнеса для экономики

Столичные предприятия малого и среднего бизнеса постепенно возвращаются к прежнему режиму работы.  После четырехмесячного простоя московская экономика вновь начала набирать обороты и именно предприниматели возглавили процесс восстановления деловой активности города. 

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей страничке в социальной сети «ВКонтракте», на минувшей неделе оборот малых и средних предприятий в сфере потребительского рынка достиг 95% от показателей, которые были зафиксированы в середине марта, когда началось введение ограничений по коронавирусу. Между тем, малый  и средний бизнес, являющийся основой экономики Москвы, больше всех пострадал от эпидемии COVID-19. Столичный градоначальник напомнил, что для оказания помощи предпринимателям,  в Правительстве города разработали несколько пакетов мер поддержки на общую сумму 85 млрд рублей.

По словам С.Собянина, неотложная помощь, включающая  отсрочки по налогам и другим обязательным платежам, предоставлялась в автоматическом режиме, и это помогло  предпринимателям пережить шоковый период "закрытых дверей". Однако для того, чтобы вернуться к докризисному уровню спроса и доходов, многим из них  может потребоваться несколько месяцев или даже лет. Для сохранения своего бизнеса в сложной  постэпидемической ситуации  и решения проблемы  низкого спроса, предпринимателям предложены меры городской поддержки. К примеру, они могут стать участниками беспрецедентной программы льготного кредитования. «По ранее взятым кредитам городской бюджет взял на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых. Например, если до пандемии кредит был взят под 11%, то предприниматель будет платить 5%, а остальные проценты возьмет на себя бюджет», - написал С.Собянин. 

Кроме того, столичные власти расширили запущенную в период эпидемии программу "13 субсидий", предусматривающую компенсирование затрат бизнесменов на приобретение оборудования, инжиниринг, реализацию инновационного проекта, экспорт продукции за рубеж, участие в выставках и продвижение своей продукции через онлайн-площадки. Список получателей субсидий дополнился организациями МСП, действующими в сфере образования, культуры, организации досуга и развлечений, физкультуры и спорта, а также художественные галереи и арт-аукционы. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте