Собянин открыл в Москве уже второй детский технопарк
мэр Москвы Сергей Собянин
29.09.2016

Собянин открыл в Москве уже второй детский технопарк

В Москве полным ходом идет реализация новой модели системы дополнительного образования школьников. В рамках программы Агентства стратегических инициатив (АСИ), в столице и других российских  городах формируются  научно-технологические центры для развития  у детей практических навыков в области высоких технологий, физики, математики и проектирования. 

Один из таких центров - детский технопарк «Кванториум», сегодня открыл мэр Москвы Сергей Собянин. Это уже второй детский технопарк, появившийся в столице. Он располагается на базе технополиса «Москва» и использует инфраструктуру здания технополиса.  

«Это всего лишь часть той глобальной программы, которая реализуется в Москве. Наша задача - чтобы любой школьник Москвы имел возможность получить в ходе школьного образования либо готовую профессию, либо углубленную профориентацию по тем или иным направлениям», - подчеркнул  С.Собянин.

Новый технопарк "Кванториум" общей площадью более тысячи кВ. м, имеет все необходимое для привлечения юных москвичей к  научно-технической сфере. Здесь находится  хайтек-цех, в мастерских которого будут проходить практические занятия на  новейшем оборудовании, а также проводиться различные эксперименты и опыты. Квантопарк предназначен для мероприятий образовательного характера – лекций, презентаций и др. Также в тенхнопарке имеется   игровая зона для занятий спортом и для общения. 

По словам С.Собянина, реализуемый в Москве мегапроект школьного образования, позволил более 250 тысячам учащихся столичных школ заниматься в системе дополнительного образования, техническими, естественно-научными практиками. Столичный градоначальник также добавил, что городские власти ставят своей задачей организовать во всех вузах, колледжах и высокотехнологичных предприятиях площадки для работы со школьниками, чтобы еще в процессе учебы начать готовить из них будущих профессионалов. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте