Собянин открыл первый Московский международный онкологический форум
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
20.05.2021

Собянин открыл первый Московский международный онкологический форум

В Москве начал свою работу первый международный онкологический форум, он проходит в ЦВЗ «Манеж». В форуме принял участие министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Открыл форум мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник сообщил, что за минувший год увеличился на 30% объем госпитализации онкологических больных, плановая и экстренная помощь в Москве не пострадала из-за роста коронавирусных пациентов. «И ни один горожанин не может пожаловаться, что он не смог получить в этот сложный период помощи как от COVID-19, так от других заболеваний», - подчеркнул Сергей Собянин.

При этом, несмотря на локдаун и все связанные с ним проблемы, в столице не останавливалась модернизация и реформация принципов оказания онкологической помощи. На базе крупнейших городских стационаров создано шесть многопрофильных онкологических центров, и эта работа будет продолжаться. Уже закуплено больше 2 тыс. высокотехнологичных аппаратов, идет ремонт старых корпусов больниц и амбулаторных центров, а также возведение новых.

Мэр также сообщил о строительстве морфологических лабораторий, позволяющих ставить точные диагнозы и назначить точную химиотерапию и лекарственную терапию, что улучшило качество лечения. Также С. Собянин сообщил о создании единой платформы онкологического обеспечения врачебной помощью совместно с министерством здравоохранения на базе медицинской информационно-аналитической системы города.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте