Собянин открыл на mos.ru проект «Слово солдата Победы»
Источник фото: https://www.mos.ru
30.04.2021

Собянин открыл на mos.ru проект «Слово солдата Победы»

В Москве сегодня стартовал проект «Слово солдата Победы», в котором будут собраны живые воспоминания о Великой отечественной войне, записанные ветеранами. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге на своем персональном сайте. 

Проект «Слово солдата Победы» - настоящий цифровой памятник ветеранам в 76-годовщину Дня Победы, специально для него запишут свои воспоминания на видео люди, которые помнят, что такое Великая отечественная, и смогут передать эту память дальше, нашим потомкам, так как никакая книга и никакой фильм не смогут передать эмоции и воспоминания тех людей, кто выжил в те страшные годы.  

Настоящие истории, непридуманные судьбы, которые российская столица сохранит навсегда. Многие ветераны специально для проекта поделились своим архивом: это и письма военных лет, и стихи, статьи, и книги о войне. Эти материалы также будут опубликованы с разрешения авторов. Ожидается, что сайт проекта будет постоянно пополняться новыми видеоматериалами и фотографиями, храня историческую правду.

Продолжаются мероприятия в рамках социальной поддержки ветеранов: проиндексированы социальные выплаты, организовано стационарное обслуживание, бесплатные путевки в санатории, скидки на оплату жилья и коммунальных услуг, ветераны обеспечиваются патронажной и медицинской помощью. В 2021 году, как и в прошлом, выплатили более 83 тысячам ветеранов от 10 до 25 тысяч рублей, что в 2-3 раза выше, чем обычные выплаты в предыдущие годы.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте