Собянин открыл коронавирусный стационар в ГКБ № 15 им Филатова
Источник фото: https://www.mos.ru
27.03.2020

Собянин открыл коронавирусный стационар в ГКБ № 15 им Филатова

В столице появился еще одна больница  для лечения больных с коронавирусной инфекцией.  В открытии нового стационара,  созданного на базе городской клинической больницы №15 имени Филатова,  принял участие Сергей Собянин.

По словам мэра,  новая площадка для борьбы с коронавирсуом является самой крупной не только в Москве, но и в стране. В стационар состоит из трех корпусов филатовскойбольницы, перепрофилированных для размещения граждан с подозрением на COVID-2019 либо с подтвержденным диагнозом. В нем организовано 1.300 коек для больных и еще 111 коек в реанимационном отделении. Отделение оснастили всем необходимым оборудованием, включающим 146 аппаратов ИВЛ и два аппарата ЭКМО.

В штат стационара  вошли 2.700 сотрудников. Главврач ГКБ №15 Валерий Вечорко должил Сергею Собянину, что медперсонал прошел специальное обучение, в ходе котрого врачей и медсестер адаптировали к работе в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Он также сообщил, что больницу полностью обеспечили лекатрсвенными препаратами и средствами индивидуальной защиты. 

Пациентов, у которых выявят наличие коронавируса, разместят отдельно от  контактных, ожидающих результатов тестирования на вирус.  Для прохождения медперсонала в стационар был оборудован специальный шлюз, гарантирующий  безопасность пациентов и самих сотрудников. В приемном отделении  имеются изолированные боксы и раздельные входы для приема и выписки больных. «Дай бог, чтобы помощь в полном объеме не понадобилась, но если она понадобится, то больница Филатова готова», - отметил С.Собянин после осмотра клиники. 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Сергей Собянин рассказал о развитии районов Ховрино и Головинский

• Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта

• Анастасия Ракова рассказала о переоборудовании рентгеноперационной в больнице им. Кончаловского

• Анастасия Ракова рассказала о выполнении почти 30 тысяч заданий робокошками за три месяца

• Собянин: Флагманский центр в больнице им Буянова введем до конца года

• Ракова рассказала об открытии акушерско-гинекологического блока в крупнейшей инфекционной больнице Москвы

• Ракова рассказала про эффективность первого флагманского центра Москвы

• Анастасия Ракова рассказала о начале приема первых пациентов в обновленном корпусе №4 московской больницы №52

• Анастасия Ракова сообщила о переводе в Москве всех крупнейших стационаров на новый стандарт экстренной помощи уже в начале 2024 года

• Анастасия Ракова: В столичных больницах появились роботы-помощники «робокошка»

Популярное в социальных сетях:


В контакте