Сергей Собянин рассказал о развитии районов Ховрино и Головинский
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.04.2024

Сергей Собянин рассказал о развитии районов Ховрино и Головинский

В районах Ховрино и Головинский идет активная работа по строительству и модернизации различных объектов общественного назначения, сообщил Сергей Собянин на своём Телеграм-канале.

К примеру, в филиале № 1 детской городской поликлиники № 133 уже завершились работы по улучшению условий обслуживания. Новые технологии и стандарты внедряются в амбулаторных центрах Москвы, а также начато масштабное обновление старых медицинских учреждений. Более 200 поликлиник уже прошли процесс модернизации в рамках городской программы реновации.

В Ховрине в этом году будет сдано еще 100 новых поликлиник. Одна из них — детская поликлиника на Флотской улице. Все поликлиники Москвы станут новыми и качественными благодаря реконструкции и строительству. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что порядка 40–50 новых поликлиник останется для следующего года. В Ховрине уже произошла реконструкция части поликлиник и построена новая поликлиника. Еще одна поликлиника готовится к открытию в сентябре — октябре. На Флотской улице располагается трехэтажное здание, построенное в 1972 году, где сейчас функционирует филиал № 1 детской городской поликлиники № 133. Здесь медицинскую помощь получают 13 тысяч юных москвичей.

В сентябре 2023 года стартовал полный ремонт. Пока идут работы, пациенты направлены в отделения № 2 и 3, которые расположены на улицах Зеленоградской, Зои и Александра Космодемьянских.

После завершения модернизации количество детей, принимаемых в клинике в одну смену, увеличится до 379. За их здоровьем будут следить 57 специалистов, включая 29 врачей различных специальностей. Пациенты смогут получить консультацию у педиатра, оториноларинголога, офтальмолога, детского хирурга, ортопеда, невролога, физиотерапевта, а также врачей по ультразвуковой и функциональной диагностике.

Планируется полностью перестроить здание. В поликлинике проведут комплексное обновление, включая замену фасада, инженерных коммуникаций, внутренних перегородок и стяжек пола, лифта, систем вентиляции и кондиционирования, дверных и оконных блоков. В результате этих работ будет создана более удобная среда для посетителей с ограниченными возможностями передвижения: будут установлены дополнительные туалеты и расширены коридоры.

Согласно новому московскому стандарту модернизации поликлиник для детей с признаками инфекционных заболеваний будет выделен отдельный вход через фильтр-бокс, что поможет разделить здоровых и больных детей и предотвратить распространение инфекции. Также будет предоставлена молодым родителям возможность посещать комнату для здоровых детей, где они смогут пройти обучение по уходу за младенцами, а также зону для кормления.

Врачи будут иметь доступ к передовому медицинскому оборудованию, включая рентгеновские аппараты, УЗИ-сканеры, лор-установки, глазные приборы и аппараты для функциональной диагностики. Это позволит расширить возможности диагностики и лечения пациентов.

Зоны ожидания для детей и их родителей будут оснащены кондиционерами, кулерами с водой, телевизорами и уютными диванами, чтобы обеспечить комфортное ожидание приема. Дизайн помещений будет выполнен в приятных натуральных оттенках. Также будет введена новая система навигации для удобства посетителей.

В 2024 году планируется завершить реконструкцию детской поликлиники на Флотской улице, включая благоустройство территории вокруг. Состав детской городской поликлиники № 133 включает головное здание на Смольной улице и четыре филиала. Для персонала будут оборудованы комнаты отдыха, где они смогут перекусить и обсудить рабочие вопросы. Кабинеты врачей получат эргономичную мебель и компьютеры, подключенные к медицинской информационно-аналитической системе. Также будет создано помещение для профессионального развития сотрудников.

Поликлиника обслуживает большое количество жителей из различных районов города, таких как Левобережный, Ховрино, Головинский, Войковский и Молжаниновский. Общая площадь зданий, где расположены филиалы, составляет 21,3 тысячи квадратных метров, что позволяет принимать одновременно до 2,44 тысяч человек. В поликлинике трудятся 427 человек, среди которых 178 врачей.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте