Собянин открыл коронавирусный стационар на базе клиники «РЖД-Медицина»
Источник фото: https://www.mos.ru
16.04.2020

Собянин открыл коронавирусный стационар на базе клиники «РЖД-Медицина»

Российские железные дороги активно включились в борьбу с коронавирусной инфекцией.

На базах больниц ведомства разворачиваются специализированные клиники для госпитализации пациентов с COVID-19. Один из таких стационаров, перепрофилированный из двух лечебных корпусов клиники «РЖД-Медицина» имени Семашко, открыл мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник отметил,  что открывшееся в районе Люблино инфекционный стационар стал уже третьим по счету, организованным на базах крупных железнодорожных больниц.  Лечением больных займутся около трех тысяч медицинских работников РЖД.  По словам С.Собянина – все они знающие свое дело люди, привыкшие работать с большими объемами, с тяжелыми пациентами. 

Первые два стационара, рассчитанные на 640 коек, начали принимать пациентов 11 и 13 апреля. Госпитализация в клинику  Семашко будет осуществляться с 17 апреля. Два больничный корпуса - терапевтический и хирургический, полностью переоснастили под коронавирусные стационары на 550 коек, включая сорок реанимационных. Для диагностирования  и лечения пациентов имеется все необходимое оборудование, в том числе - кабинеты компьютерной томографии и рентгена. Стационар оснащен  необходимыми медикаментами, противовирусными и антибактериальными препаратами, средствами дезинфекции и индивидуальной защиты. Для размещения пациентов подготовлены комфортабельные палаты, оборудованные индивидуальными санузлами и  кислородной подводкой. 

Участвующий в открытии гендиректор РЖД Олег Белозеров сообщил мэру Сергею Собянину, что в случае необходимости,  компания может перепрофилировать и другие свои клиники под коронавирусные госпитали.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте