Собянин открыл комплекс хранения реквизита театров и музейных фондов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.08.2020

Собянин открыл комплекс хранения реквизита театров и музейных фондов

Три года назад столичные деятели культуры попросили мэра Москвы Сергея Собянина открыть большой складской комплекс, где бы московские театры могли хранить свои декорации, а музеи - экспонаты. 

И вот, наконец, склад создан. Он располагается на Калужском шоссе, вблизи деревни Юрово. На церемонии открытия складского комплекса выступил мэр столицы Сергей Собянин.

Московский градоначальник отметил, что «получилось нечто такое, что в истории театральной Москвы еще не было». До того, как появился этот склад, московские театры во время реконструкции испытывали затруднения с хранением своих реквизитов. Руководству учреждений культуры приходилось арендовать площади, тратить лишние деньги.

Теперь же появилось довольно комфортное место, где не только можно хранить театральный реквизит, но и его ремонтировать – в складском комплексе специально для этого созданы цеха, добавил С. Собянин.

Огромный, только что построенный складской комплекс состоит из пяти современных корпусов, общей площадью более 44 тысяч квадратных метров. Хотя для строительства использовались быстровозводимые конструкции, качество построек вполне позволяет, чтобы на складе мог надежно и безопасно храниться театральный реквизит в течение нескольких десятилетий.

В ближайшее время 26 московских театров переместят сюда свое оборудование, декорации, реквизит. Среди них – такие известные в столице театры, как МТЮЗ, театр оперетты, «Геликон-опера», театр имени А.С. Пушкина, «Эрмитаж», «Ромэн», «Уголок дедушки Дурова».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте