Собянин открыл детский технопарк «Менделеев Центр»
Источник фото: https://www.mos.ru
07.02.2020

Собянин открыл детский технопарк «Менделеев Центр»

Столичная сеть детских технопарков пополнилась новой образовательной площадкой.

В пятницу, 7 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин открыл для юных москвичей технопарк «Менделеев Центр», специализирующийся на  химии и химических технологиях. В бывшем здании информационно-библиотечного центра РХТУ школьники будут получать фундаментальные знания, выходящие за рамки школьной программы, постигать основы «зеленой» химии, экологии, фармацевтики и других направлений, соответствующих профилю Российского химико-технологического университета имени Менделеева. В технопарке будут действовать пять лабораторий, оснащенных современным оборудованием, где ребята смогут практиковаться в области химических технологий. В здании также располагаются музейная зона,  учебно-лабораторный комплекс по химии "Ломоносов", конференц-зал и коворкинг-пространство для самостоятельных занятий. 

Осматривая новый технопарк,  С.Собянин отметил, что площадки, объединяющие школы, вузы и профильные предприятия становиться все более популярными в Москве. В настоящее время в городе насчитывается 18 детских технопарков, в этом году к ним прибавятся еще два. «Там уже десятки тысяч посещений школьников, и это люди, которые начинают понимать, что это за профессия, какова ее специфика, насколько им это ложится по душе, и, естественно, это помогает сделать вывод при поступлении в вуз», - подчеркнул мэр С.Собянин.

По мнению главы министерства науки и высшего образования РФ Валерия Фокина, который также участвовал в открытии образовательной площадки, создание технопарка «Менделеев Центр» является  примером успешного взаимодействия региональных властей и федерального вуза. Опыт создания с РХТУ таких лабораторий руководитель ведомства намерен  распространить на другие российские регионы с учетом их специализации.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

• Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

• Собянин: Для сотрудников промпредприятий открыто новое направление обучения

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

Популярное в социальных сетях:


В контакте